Если шелушится кожа головы

Если шелушится кожа головы

Видео: Шелушение кожи ЛОКАЛЬНО. Мнение Дерматолога

Сухая кожа головы может стать причиной ее шелушения, вызывая неприятный снегопад из перхоти. Причин тому множество. Есть люди, у которых подобный дефект наблюдается с самого рождения. Более выражена сухость кожи у стареющих людей. Независимо от возраста эта проблема усиливается при частом приеме ванн или мытье с применением жесткого мыла.

Почему это происходит?

Видео: Пилинг для кожи головы (сахар, масло). Beauty Ksu

Зимой шелушится кожа головы больше. Причиной тому служит низкая влажность воздуха в это время года. Обогрев помещений также приводит к тому, что кожа быстрее высыхает. При отсутствии необходимого количества влаги чешуйки с ее поверхности легко отпадают.

Шелушится кожа головы и вследствие аллергии, псориаза, повреждения и раздражения. Кроме того, одним из таких факторов может явиться воспаление, полученное от ожога солнца.

Часто поражает волосистую часть головы себорея, при которой образуются желтоватые жирные чешуйки. На любых участках кожи может возникнуть экзема. Она характеризуется образованием сухих чешуек. Шелушится кожа головы и вследствие приема некоторых препаратов. Так лекарственное средство "Ретин-А", применяемое при кожных заболеваниях, может вызвать воспаление и образование сухих чешуек.




Такое заболевание как псориаз, характерно образованием бляшек – воспаленных участков кожи красного цвета. Причем шелушение может отмечаться по всему телу.

Как избавиться от этого неприятного явления?

Шелушится кожа головы по многим причинам, но для лечения требуется только ее увлажнение.

Прежде всего, необходимо отказаться от применения жесткого мыла, которым являются многие сорта с дезодорирующим эффектом, а также с антибактериальным действием. Избавиться от шелушения можно пользуясь этим средством гигиены, содержащим большое количество жира. Существуют сорта мыла, обладающие хорошим увлажняющим эффектом, за счет одного из своих компонентов – оливкового масла. Профилактикой возникновения шелушения является применение современных шампуней и лосьонов от перхоти.



Причиной, от чего шелушится кожа, может явиться и неполноценное питание. Недостаток жирных кислот в рационе способствует возникновению данной проблемы. Для ее устранения необходимо употреблять в достаточном количестве рыбу жирных пород, льняное масло и грецкие орехи.

Многих родителей беспокоит проблема, когда у ребенка шелушится кожа головы, особенно если это еще совсем малыш, или когда это явление сопровождается зудом. В этом случае необходимо учитывать, что строение кожи детей и взрослых различно. Вплоть до подросткового возраста сохраняется тонкий роговой слой, который быстро теряет влагу.

Шелушиться кожа головы у ребенка может из-за каких-либо внешних факторов. Эта проблема может возникнуть под воздействием холодного и влажного воздуха, либо жесткой ткани. Шелушение возникает под воздействием различных инфекционных заболеваний, а также внутренних проблем организма. Отрицательно сказываются на состоянии кожи стрессы, снижающие защитные силы организма, недостаточное поступление витаминов и обезвоживание. При аллергиях шелушение кожи является реакцией на пищевые раздражители, которые могут попасть в организм малыша даже с молоком матери. Часто наблюдается это явление у переношенных детей.

Пути решения проблемы могут быть разными. Если в одних случаях потребуется длительное лечение, то в других достаточно отказаться от применения жесткого мыла.

Кожа ребенка требует постоянного ухода, поэтому необходимо ежедневно купать малыша. При этом желательно добавить в воду отвар овса. Он смягчает и питает кожу. После ванны тело необходимо промокнуть мягкой тканью и смазать оливковым или миндальным маслом. Кроме этого, нужно придерживаться правильного рациона питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если шелушится кожа головы