Отхаркивающие средства при бронхите

Отхаркивающие средства при бронхите

Все отхаркивающие средства при бронхите можно разделить на две большие группы. Первая группа оказывает воздействие на организм человека и на кашлевой рефлекс. Лекарственные препараты, при попадании в желудок и кишечник, раздражают ворсинки, всасываются и с током крови разносятся по организму. При попадании в бронхи они усиливают секрецию бронхиальных желез. Мокрота разжижается и легче отходит. В основном сюда относятся лекарства на основе трав: термопсис, мать и мачеха, чабрец, алтей, которые входят в состав грудных сборов. Их надо приниматься часто в небольшой дозе в течение суток, так как действие у них непродолжительное.

Отхаркивающие средства при бронхите назначают в острый период болезни и с профилактической целью во время ремиссии.

Видео: Чего нельзя делать при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Вторая группа лекарств прямо действует на мокроту и на бронхи, не оказывая влияние на весь организм. Это такие препараты, как Лазолван, Бромгексин, Амбробене, которые делают мокроту менее вязкой, или питьевая сода, калий йод, которые стимулирует секреторную функцию бронхов.

Препараты комбинированного действия Бронхолитин и Доктор МОМ, Эреспал, который уменьшает количество образования и выделения слизи, снимают воспалительный процесс и, одновременно, расширяют бронхи.

Видео: Мать-и-мачеха цветок-при бронхите травы




Отхаркивающие средства при бронхите нельзя использовать одновременно с лекарствами, подавляющими кашель, чтобы не происходил застой мокроты и не было закупорки бронхов. В начале заболевания необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы правильно провести лечение. Если время будет упущено, болезнь перейдет в хроническую форму, и тогда потребуется более интенсивное лечение мощными препаратами.

У здоровых людей в норме образуется малое количество слизи в бронхах, которая помогает удалять пыль, отмершие клетки, попавшие микроорганизмы при дыхании. Реснички, расположенные на слизистой, движением удаляют их из дыхательных путей.

Видео: БРОНХИТ. ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИТА. КАК ЛЕЧИТЬ БРОНХИТ

Во время воспаления слизи образуется намного больше, она становится тягучей и закрывает просвет мелких бронхиол, вызывает обструкцию бронхов. Склеенные реснички перестают выполнять защитную функцию, и развивается болезнь.

Одни отхаркивающие лекарства изменяют состояние мокроты, другие восстанавливают функцию бронхов. Эвкалиптовое и анисовое масло используется в виде ингаляции для более легкого отхождения мокроты. Бромгексин слизь делает менее вязкой, поэтому при кашле человек чувствует облегчение. Этот препарат можно назначать на 3-5 дней не более. Амбробене и Лазолван препятствуют склеиванию ворсинок, что позволяет быстрому удалению мокроты.

Видео: Как делать массаж при лечении бронхита? - Доктор Комаровский

Маленьким детям и взрослым в самом начале болезни, когда беспокоит сухой кашель, лучше использовать щелочное питье, отвар шиповника, ягодные морсы и кисели. Но не стоит пользоваться отхаркивающими средствами, чтобы не усилить воспаление и не усугубить течение болезни. И лишь при появлении мокроты можно начинать использовать отхаркивающие средства при бронхите.



Беременным женщинам можно пить отвары чабреца, термопсиса, но следует избегать приема Бромгексина и Йодида калия. Для курильщиков хороший эффект дают багульник, чабрец, душица в виде ингаляций. Корень алтея или девясила прекрасно снимают воспаление, но в острый период их принимать не рекомендуется.

А сосновые почки, наоборот, назначают при остром бронхите, трахеите, когда мокрота густая и в большом количестве. Эти средства используют как разжижающие мокроту и отхаркивающие. Чабрец эффективен при сухом кашле, помогает удалять скудную мокроту и очищать бронхи.

Из народных средств в домашних условиях в качестве средства для отхаркивания можно приготовить снадобье из лука, банана, меда и сахара. Для этого надо взять два банана и протереть через сито. Отварить сироп из стакана воды и 3 ст. л сахара. Все перемешать, остудить и принимать после еды. Полкило лука и сахара бросить в кастрюлю с 1 л воды, томить на медленном огне часа три. Затем добавить 50 г меда, все хорошо перемешать.

Сок редьки с медом и капустный сок облегчают состояние больного при кашле. Такие домашние снадобья надо готовить в небольшом количестве и сразу же использовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отхаркивающие средства при бронхите