Железодефицитная анемия и препарат `Феррум лек`.

Видео: Железодефицитная анемия симптомы. Препараты железа при анемии

Железодефицитная анемия и препарат `Феррум лек`.

Если у человека в организме диагностирован низкий уровень гемоглобина, то это состояние называют железодефицитной анемией. Это патологическое (ненормальное) состояние, при котором организм страдает от недостатка железа. А это очень серьезно, поскольку, связываясь с железом, кислород поступает ко всем клеткам и тканям. Нет железа – нет и кислорода.

Нехватка кислорода сразу же сказывается на состоянии здоровья. Люди с пониженным уровнем гемоглобина ощущают вялость, быстрое снижение работоспособности, головокружение. Их кожные покровы неестественно бледны, кожа сухая, растрескивающаяся. Все говорит о том, что клеткам организма не хватает кислорода.

В связи с быстрым распространением этой патологии фармацевтическая промышленность разработала препарат "Феррум лек", который активно борется с железодефицитной анемией. На сегодняшний день это один из лучших препаратов, который чаще всего назначается врачами. Само название «Феррум лек» говорит о том, что в составе препарата есть железо – именно то, чего не хватает организму при анемии. Каждый день, чтобы обеспечить минимум этого элемента, человек должен принимать в пищу продукты, содержащие железо (норма - не менее 20 миллиграмм). Если это беременная женщина, то ее суточная доза составляет 30 миллиграмм. Также особо стоит упомянуть, что женщина при месячных также теряет железо, поэтому восполнять этот элемент ей надо как никому.




В первую очередь рекомендуют употреблять телятину – она выделяется максимальным содержанием этого элемента в легкоусвояемой форме. Помимо этого, богата железом рыба, печень. Раньше при малокровии пациентам советовали есть морковь, гранат, яблоки, однако железо, которое входит в состав этих продуктов, практически не усваивается в силу своих химических свойств – оно трехвалентное. Лучше всего комбинировать овощи с мясными блюдами – тогда усваивание железа будет намного лучше.

Прекрасным заменителем железа, если нет возможности употреблять овощи (например, в зимнее время) или если нужно срочно поднять уровень гемоглобина, является препарат "Феррум лек", о котором уже упоминалось выше.

В этом препарате железо также трехвалентное, однако за счет сопутствующих компонентов это соединение стабильно, то есть в виде свободных ионов железо не выделяется. При приеме внутрь препарат активно всасывается из кишечника в кровь и разносится по организму. Благодаря этому, не приходится говорить о передозировках препаратом "Феррум лек". Уже через пару недель после применения симптомы железодефицитной анемии значительно снижаются. Полный эффект наступает при регулярном приеме средства около двух месяцев.

Видео: Низкий гемоглобин - Школа доктора Комаровского

Форма выпуска препарата – жевательные таблетки, сироп ("Феррум лек" для детей чаще всего выпускается именно в этой форме с подсластителями).



При приеме препарата иногда могут возникать чувство тяжести, дискомфорт в желудке, диарея или запор. Если часть железа не всасывается, то оно выводится, окрашивая кал в темный цвет.

Видео: Лучше колоть или пить препараты железа при анемии? - Доктор Комаровский

Применять феррум лек стоит только после консультации врача, поскольку при некоторых противопоказаниях препарат может нанести непоправимый вред.

Если есть необходимость в неотложном поднятии гемоглобина, например, перед или после операции, после значительной потери крови при травмах и т.д., то вводят феррум лек внутривенно. Сначала по половине ампулы – для проверки реакции, поскольку лекарство нельзя вводить внутривенно при печеночной недостаточности, бронхиальной астме, поливалентной аллергии, инфекционных заболеваниях. Если отрицательной реакции на препарат нет, то вводят по целой ампуле, а потом по две ампулы в течение десяти дней. В некоторых случаях можно делать и внутримышечные уколы, глубоко в мышцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железодефицитная анемия и препарат `Феррум лек`.