"Гидрокортизон" : мазь глазная.

"Гидрокортизон" мазь глазная состоит из гидрокортизона ацетата, вспомогательных веществ (вазелин), метилоксибензоната. Мазь используется при воспалительных или аллергических заболеваниях глаз, повсеместно применяется в стационарном и амбулаторном лечении.

Показаниями к применению мази "Гидрокортизон" являются воспаление в переднем отделе глазного яблока, возникшее от травмы или хирургической операции, а также офтальмия симпатическая, аллергический конъюнктивит, ирит, блефарит, иридоциклит, увеит, кератит, воспаление на фоне физических и химических воздействий.

"Гидрокортизон" мазь глазная оказывает следующие фармакологические действия: местное глюкокортикостероидное, иммунодепрессивное, местное противовоспалительное.

Для лечения глаз используют мазь в алюминиевых тубах по 3 грамма. В коньюнктивальный мешок выдавливается не более одного сантиметра мази, процедуру повторяют два-три раза в сутки. В период лечебных процедур не следует использовать контактные линзы, лучше в это время носить очки.

Видео: прыщи на лице мазь глазная

Если курс лечения включает назначение и глазных капель, то промежуток времени между их применением и нанесением препарата должен быть не меньше 15 минут. "Гидрокортизон" мазь глазная, используемая больными с наличием в анамнезе закрыто - или открытоугольной глаукомы, может повлиять на изменение внутриглазного давления. Поэтому при проведении курса лечения в течение 10-12 дней следует проводить проверку внутриглазного давления.




"Гидрокортизон" мазь - применение

Процедуру по местной аппликации мази необходимо проводить в свободное время, требуется 30-минутное состояние покоя. Больной должен воздержаться от работы или занятий, которые требуют повышенного внимания. Лечение мазью беременных и женщин в период лактации проводят курсом продолжительностью не более 7-10 дней. Общее лечение гидрокортизоновой глазной мазью может продолжаться максимум три недели.

Противопоказания к использованию лекарственного средства "Гидрокортизон" (мазь глазная) определяются в результате собеседования с лечащим врачом и на основе лабораторных исследований. Противопоказано назначение мази больным с гиперчувствительностью к препарату, в период вакцинации, при наличии у больного вирусных, инфекционных или грибковых заболеваний глаз. Не применяют препарат "Гидрокортизон" при нарушении целостности глазного эпителия, при туберкулезе и трахоме.

Видео: Гидрокортизон мазь от морщин под глазами отзывы

С осторожностью используют эту лекарственную форму при артериальной гипертензии и при заболевании сахарным диабетом. При первом использовании препарата могут появиться побочные явления, инъецированность склер или жжение, поэтому предварительно проводят проверку на чувствительность. Длительное использование может дать основу для возникновения экзофтальма, задней субкапсулярной катаракты, повышения внутриглазного давления.



К побочным действиям лечения гидрокортизоновой мазью можно отнести склонность к развитию вторичной грибковой инфекции, бактериальной или вирусной, и даже трофические изменения в роговице. Риск возникновения инфекции и тяжелого течения болезни повышается строго пропорционально увеличению дозы препарата.

Видео: Гидрокортизоновая мазь | инструкция по применению

Риск развития катаракты повышается при использовании на фоне нейролептиков, глюкокортикостероидов, антипсихотических средств, карбутамида и азатиоприда. Опасно одновременное применение мази с холиноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, антигистаминными препаратами, с нитратами, это может стать причиной повышения внутриглазного давления.

У лекарственного средства "Гидрокортизон" форма выпуска различна. Мазь в алюминиевых тюбиках по 3 и 5 граммов имеет картонную упаковку. Срок годности мази - два года при температуре от 5 до 15 Со. Хранить ее нужно в недоступном для маленьких детей месте.

Видео: Гидрокортизоновая Мазь От Морщин

"Гидрокортизон" также применяется для лечения воспалительных и аллергических заболеваний кожи, мазь и гель для лечения этих видов болезней выпускается в тубах по 15 и 30 граммов.

Широко используется лекарство для инъекций при недостаточности надпочечников, заболеваниях сердца и легких. В этих случаях используют препарат во флаконах с лиофилизированным порошком, готовым для приготовления инъекций. Препарат поставляется в комплекте с ампулами растворителя по 2-4 мл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Гидрокортизон" : мазь глазная.