Седативный препарат «Персен»: отзывы, рекомендации к приему, противопоказания

Седативный препарат «Персен»: отзывы, рекомендации к приему, противопоказания

Видео: Фервекс, инструкция. Ринит, аллергический ринит, ринофарингит, грипп

Препарат «Персен», отзывы о котором подтверждают его эффективность, представляет собой натуральное седативное средство, изготовленное на основе растительных экстрактов. В его состав входят вытяжки из валерианы, мелисы и перечной мяты – трав, традиционно применяемых в народной медицине в составе успокоительных снадобий.

Экстракт валерианы показан при возбуждении и связанных с этим состоянием расстройствах сна, мигренях, функциональных нарушениях сердечнососудистой системы легкой степени. Он снимает беспокойство, улучшает настроение и делает сон более крепким и спокойным. Мелисса или, как ее еще называют, лимонная мята, обладает мочегонным, потогонным и спазмолитическим действием, регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Прием отвара мелиссы дает хороший эффект и при заболеваниях кожи: это средство эффективно успокаивает зуд (его применяют и для примочек). Он рекомендуется к приему при гипертонии, гастритах и пиелонефритах, холециститах и ишемической болезни сердца, нарушениях менструального цикла. Наконец, отваром листьев этого растения полощут рот при кровоточивости десен и зубной боли.

Видео: Смекта | инструкция к применению




Мята перечная оказывает болеутоляющее и сосудорасширяющее действие, усиливает отделение желчи, стимулирует кровообращение и регулирует сердцебиение. Кроме того, она показана при простудных заболеваниях – бронхите, фарингите, ангине. Наконец, мятный чай способен значительно облегчать состояние при климаксе, сглаживая его неприятные симптомы. Целебные свойства данных трав обусловлены содержанием в них эфирных масел, флавоноидов и других полезных веществ.

Лечебный эффект от приема препарата «Персен» (отзывы это подтверждают) выражен сильнее, чем от применения данных трав по отдельности. Это связано с тем, что экстракт мяты перечной обладает свойством потенцировать (усиливать действие) остальных его компонентов. Таким образом, «Персен», отзывы о котором говорят о его эффективности, представляет собой наиболее оптимальное сочетание натуральных седативных средств.

Данный препарат выпускается в виде таблеток и капсул под названием «Персен форте». И таблетки, и капсулы содержат по 25 мг сухого экстракта мяты перечной и мелиссы. Отличается лишь содержание валерианы: в препарате «Персен форте» – 125 мг, а в таблетках – 50 мг. Принимать их можно взрослым и детям от 12 лет: таблетки – по 2-3 штуки, 2-3 раза, а капсулы – в меньшей дозе, по 1-2 штуке, 1-2 раза в день. Такая схема обычно назначается при возбудимости и неврозах, а также в комплексном лечении перечисленных выше хронических заболеваний. При бессоннице же одноразовая доза одного или другого препарата принимается за час до отхода ко сну. Не стоит без консультации с врачом применять «Персен» для детей: отзывы говорят о том, что самостоятельно рассчитать дозу в этом случае сложно. Для ребенка 3 – 12 лет она определяется индивидуально, в зависимости от его веса и возраста. Капсулы «Персен форте» детям одного-двух лет не назначаются.



Противопоказаниями к приему данных препаратов являются детский возраст (до трех лет – таблетки, до двенадцати – капсулы) и гиперчувствительность к их компонентам, которая может привести к аллергическим реакциям. Следует также знать: «Персен» и «Персен форте» способны усиливать действие некоторых лекарственных средств: снотворных, обезболивающих, гипотензивных (снижающих давление) – в этом случае их доза должна быть откорректирована. «Персен» при кормлении грудью и беременности применять нежелательно, так как его действие в этих случаях еще не изучено. Прием данных лекарственных средств не влияет на способность управлять транспортом.

Следует также отметить долговременный эффект от приема препарата «Персен». Отзывыговорят о том, что его действие сохраняется в течение, как минимум, нескольких недель после прекращения приема этого лекарственного средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Седативный препарат «Персен»: отзывы, рекомендации к приему, противопоказания