Отхаркивающие препараты

Отхаркивающие препараты

Отхаркивающие средства – это препараты, которые значительно облегчают отхождение мокроты (вязкой слизи) из дыхательных путей человека.

Кашель – это такое заболевание, которое может появиться в любое время года. Поэтому нужно вооружиться отхаркивающими средствами, возможно, многие из них вам знакомы, а может быть, и нет. Поэтому приведу список наиболее эффективных из них. Существует огромное количество наименований, прежде чем правильно подобрать отхаркивающие препараты необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Видео: Хронический бронхит симптомы лечение. Отхаркивающие средства и ингаляции при бронхите

1) "Бромгексин". Выпускается в форме таблеток, наверняка он известен многим, поскольку его назначают достаточно давно. Обладает противокашлевым, отхаркивающим и муколитическим действием. Детям назначают с трех лет.

Следует отметить, что отхаркивающие препараты вызывают сильный кашель (способствуют выведению из организма слизи), поэтому будьте к этому готовы.

2) "Бронхолитин". Бронхорасширяющий, противокашлевый препарат. Выпускают в форме сиропа. Детям назначают с трехлетнего возраста. Дозировку устанавливает лечащий врач.




3) Нашатырно-анисовые капли. Отхаркивающие препараты растительной природы хорошо очищают бронхи, поэтому данному препарату стоит отдать должное. Можно давать детям, следует отталкиваться от возраста ребенка, например, если малышу 2 года – капли и так далее.

4) "Мукалтин". Так же относится к группе «Отхаркивающие препараты на растительной основе». Перед применением следует предварительно растворить в теплой воде. Применять до еды.

5) "Пертуссин". Является комбинированным отхаркивающим средством. В основе растительные травы. Выпускается в форме сиропа. Взрослым обычно назначают по 1 чайной ложке сиропа до 3х раз в день, детям – по половине чайной ложки, так же до 3х раз в день.

6) "Тусупрекс". Противокашлевый препарат. Данные отхаркивающие таблетки взрослым назначают по 1 до 4х раз в день, детям по половинке – до 3х раз в день.

7) Грудной эликсир. Выпускается в виде капель. Является противокашлевым и отхаркивающим средством. Взрослым назначают по 20-40 капель, кратность приема устанавливает лечащий врач. Детям дают с осторожностью и только после консультации с педиатром.

8) Солодки корень. Выпускается в форме сиропа. Антиаллергическое, противовоспалительное, отхаркивающее средство. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям различного рода.



9) "Лазолван" (или "Амброксол"). По своей природе является метаболитом "Бромгексина", но в несколько раз эффективнее. Выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для ингаляций. Сироп у взрослых применяют по чайной ложке 3 раза в сутки. Ингаляции по показаниям врача.

К сожалению, человек не защищен от болезней в особых физиологических состояниях – при беременности или лактации. Поэтому важно правильно подбирать отхаркивающие средства при лактации. Многие препараты в этот важный для женщины период запрещены, по той лишь причине, что активные вещества могут проникнуть в организм малыша с грудным молоком. А это нехорошо.

Конечно же, можно заняться самолечением, заваривать травки по бабушкиному рецепту, но нет гарантии, что ребенок от такого лечения не пострадает. Этим и затрудняется лечение матери в период грудного вскармливания.

Видео: Препараты улучшающие отхаркивание при кашле

Список допустимых препаратов довольно мал. Среди них можно выделить "Гербион". Выпускается он в форме сиропа. Обладает муколитическим, противовоспалительным и отхаркивающим свойством. Он противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в его состав. Но чаще всего не вызывает побочных эффектов. Назначают взрослым по 10 мл сиропа – 3 раза в день. Продолжительность лечения может варьировать от 10 дней до 20.

Помните, что о вашем здоровье никто не позаботится кроме вас, поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отхаркивающие препараты