Препарат железа `Феррум лек`. Инструкция по применению.

Препарат железа `Феррум лек`. Инструкция по применению.

Видео: Еда и лекарства. Опасные сочетания. Препараты железа

Железо, содержащееся в организме человека, представляет собой одну из наиболее важных составных частей железосодержащих ферментов, миоглобина и гемоглобина. Очень важно постоянно поддерживать необходимый уровень железа в организме, так как при его дефиците у человека снижается концентрация, появляется нервозность и раздражительность, головные боли, пропадает аппетит, повышается восприимчивость к инфекциям и стрессовым воздействиям, а также отмечается хроническая утомляемость. При железодефиците человеку свойственна бледность, сухость кожи, маленькие трещинки в уголках рта, ломкость ногтей и волос.

В случаях, когда не получается восполнить необходимое количество железа, употребляя пищу, богатую им, принимают препарат «Феррум лек». Инструкция по применению имеется в каждой упаковке этого лекарства независимо от формы его выпуска. Выпускается же данный препарат в трех видах. В зависимости от того, каким образом вы будете применять лекарство, можно приобрести «Феррум лек» в ампулах, в виде сиропа или жевательных таблеток.

Предоставляя сведения о препарате «Феррум лек», инструкция по применению указывает, что его активное вещество – гидроксид железа(III) в комплексе с полимальтозой. При этом частицы железа закреплены в молекулах полимерного углевода. Благодаря такому строению железо не оказывает пагубного влияния на желудочно-кишечный тракт и не идет ни на какие взаимодействия с едой. Кроме того, повышается его биодоступность.

Структура комплекса железа гидроксида и полимальтозы сходна со строением ферритина - естественного протеина, запасающего железо, который содержится в организме. Благодаря такому подобию железо усваивается естественным путем. Комплексу полимальтозы и гидроксида железа(III) не характерны прооксидантные свойства, которые присущи всем солям двухвалентного железа.

Прилагаемая к препарату «Феррум лек» инструкция по применению позволяет узнать, что данное средство применяется в следующих случаях:




- лечение анемии железодефицитной-

Видео: Побочные эффекты препаратов железа - Доктор Комаровский

- при латентном дефиците железа-

- в целях профилактики возникновения дефицита железа у беременных.

В некоторых случаях нежелателен прием препарата «Феррум лек». Инструкция по применению описывает следующие противопоказания:

- слишком большое содержание желез в организме (к примеру, гемосидероз, гемохроматоз)-



- нарушение использования железа (например, талассемия, свинцовая или сидеро-ахрестическая анемия).

- высокая чувствительность человека к компонентам препарата-

- анемия, которая не обусловлена железодефицитом (гемолитическая анемия и др.).

Что касается приема лекарства беременными женщинами, а также в период грудного вскармливания, то не наблюдалось никакого вредного воздействия препарата «Феррум лек». Инструкция позволяет узнать информацию о том, что проводилось изучение влияния этого средства на репродуктивную функцию у животных. После этого проводились контролируемые исследования, в которых принимали участие женщины на втором и третьем триместре беременности. В ходе всех работ не было выявлено отрицательное воздействие «Феррум лека» на организм матери и ребенка,

Видео: Препараты железа при железо дефицитной анемии

Доза и способ приема этого препарата различается в зависимости от возраста пациента и его заболевания. В связи с тем, что дозировка для детей до 12 лет значительно ниже, чем для взрослых, им назначается «Феррум лек» сироп. Инструкция по применению содержит таблицу с рекомендованными суточными дозами. Однако это лишь обобщенные данные, поэтому более точную информацию о способе приема препарата сможет вам предоставить только врач. Строго следуйте его рекомендациям для того, чтобы избежать передозировки и нежелательных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат железа `Феррум лек`. Инструкция по применению.