Что собой представляет настойка болиголова?

Видео: Здоровье 2

Пятнистый болиголов представляет собой действующий иммуностимулятор, который активизирует защитные силы организма. Он обладает хорошим болеутоляющим, успокаивающим, противосудорожным и противовоспалительным действием. Но стоит учитывать, что это очень ядовитое растение, поэтому обращаться с ним следует предельно аккуратно.

Видео: Народная Медицина Лечение Рака

Настойка болиголова применяется при множестве различных заболеваний:

  • при длительном воспалении глаз и при сильных головных болях;
  • при половом бессилии;
  • при носовых полипах, заболеваниях костей;
  • при артрозе, подагре, полиартрите;
  • при атеросклерозе, увеличении лимфатических узлов, бессоннице, полиневрите, раке легких и туберкулезе;
  • для лечения геморроя, волчанки, аденомы предстательной железы.

Настойка болиголова продается в аптеках, но ее можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите траву болиголова и измельчите ее. Затем залейте 70% спиртом в соотношении 1:10.

Все части болиголова содержат в себе алкалоиды, которые делают его очень ядовитым. Самым токсичным является кониин, обладающий курареподобным и никотиноподобным действием. Это сильный яд нервно-паралитического воздействия. Небольшие дозы кониина способны повысить артериальное давление, стимулировать сокращение сердца и увеличить ритм.




Употреблять болиголов нужно очень осторожно. При передозировке кониин вначале вызывает возбуждение, а после кратковременного прилива наступает остановка дыхания. Достаточно часто его применяют в сочетании с прочими противоопухолевыми растениями, к примеру, с сабельником, водосбором, морозником или марьиным корнем.

Существует несколько основных методик, в которых настойка болиголова играет ведущую роль.

Видео: Средства лечения рака

Методика Никифорова. Для излечения от заболеваний настойку начинают применять по 5 капель трижды в день. Затем с каждым днем дозу увеличивают на одну каплю, а по достижении рубежа в 30 капель так же постепенно (по капле) снижается прием препарата до 5 капель.

Больным с высоким иммунным потенциалом подойдет так называемая «Царская» методика. Настойка принимается один раз в сутки за час до приема пищи, начиная с 1 капли и ежедневно увеличивая дозу на одну каплю. Достигнув 40 капель необходимо так же постепенно (как и в случае увеличения дозы) вернуться к 1 капле. Настойка капается в воду, от 100 мл, добавляя по 50 мл после каждой 13 капли. Если вы чувствуете тошноту, слабость в ногах и головокружение – это признаки отравления. Необходимо немедленно начинать снижение до 1 капли в сутки. Хорошо болиголов сочетается с отваром душицы. Такая методика практически незаменима при подозрении на раковые опухоли.

Не допускайте передозировок, так как могут возникнуть воспалительные процессы и состояние резко ухудшится. В таком случае прием болиголова прекращают и в течение 3 дней принимают слабый раствор марганцовки, замешанный на молоке. Только после этого нужно начать снижение до 1 капли. 40 капель – это максимально допустимая доза для организма, при которой активность раковых клеток подавляется.



Но такая методика достаточно опасна, так как настойка болиголова достаточно токсична и не каждый организм способен справиться с такой нагрузкой. Зона риска возникает при применении 25 капель и более. Больные должны вести записи и отмечать состояние организма на каждом этапе. Это позволит подобрать оптимально допустимую дозу, когда организм не угнетается ядом, а успешно борется с новообразованиями.

Применяется также водный настой болиголова. Для этого траву, цветочки и листочки мелко режут и тщательно перемешивают. Чайную ложку травы заливают достаточно горячей водой (200 мл) и оставляют настаиваться на ночь. Эта настойка болиголова отзывы обрела достаточно хорошие, так как подходит для применения тем, кому запрещены спиртосодержащие препараты.

Принимают водный настой трижды в день за час до приема пищи. В первые 15 дней доза составляет одну чайную ложку, далее на 15 дней десертная ложка, и последние 15 дней – столовая ложка отвара. Запивают все водой. При наличии признаков передозировки стоит прекратить прием настойки на 3 дня. Очищают организм в это время слабым раствором марганцовки на молоке. Также хорошо влияет горячий сладкий чай.

Итак, если вам нужна настойка болиголова – рецепт приготовления вы знаете. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет настойка болиголова?