`Бепантен` мазь : инструкция по применению

Видео: мазь Декспантенол - дженерик (аналог) Бепантена

`Бепантен` мазь : инструкция по применению

Опрелости и покраснения у грудных детей часто являются причинами серьезных беспокойств у родителей. Не всегда удается их полностью избежать, но очень просто их вылечить, особенно если применить "Бепантен" мазь, инструкция к которой рекомендует ее еще и в таких случаях, как необходимость заживления небольших царапин, лечения сухости кожи и появления трещин сосков у женщин, кормящих грудью. Используют данный препарат и для профилактики раздражений как у младенцев, так и у взрослых. Часто советуют мазь после операционных вмешательств.

Основным активным веществом препарата является дексапантенол, при наружном применении который в клетках кожи изменяется в пантотеновую кислоту, играющую важную роль в заживлении поврежденных поверхностей.

Видео: Бепантен | инструкция по применению

"Бепантен" мазь инструкция по применению рекомендует наносить на воспаленный участок кожи, требующий обработки, 1-2 раза в течение дня. Младенцам смазываются необходимые места при каждой смене подгузника (пеленки), даже при отсутствии покраснений, если препарат используется для профилактики. Кормящим женщинам лекарственное средство помогает для профилактики трещин сосков или их лечения. Для этого тонким слоем мазь наносится после каждого кормления. Необходимо отметить, что регулярное применение препарата для профилактики поможет избежать данных проблем.




Чтобы использовать "Бепантен" мазь, инструкция по применению должна быть хорошо изучена. Так, противопоказаниями к данному средству является гиперчувствительность к компонентам, в нем содержащимся. В редких случаях могут возникнуть такие побочные реакции, как аллергическая сыпь, зуд, жжение. Препарат в таком случае применять не стоит.

Видео: Бепантен Мазь

Среди вспомогательных веществ, которые входят в "Бепантен" мазь, инструкция отмечает масло миндаля, обладающее увлажняющим действием, и ланолин, являющийся натуральным жиром высокой очистки. Последний способствует формированию на коже защитного барьера, который не нарушает кожного дыхания. Кроме этого, ланолин является единственным веществом на жировой основе, которое рекомендуется для ухода за грудью женщинам в период кормления.

Случаев клинического взаимодействия препарата с другими подобными не зафиксировано, также, как и передозировки. В мази облегченная формула, поэтому после ее использования на кожных покровах не остается жирного блеска. Помимо этого, при кормлении грудью нет необходимости смывать препарат с грудных желез.

Видео: Аптечка для новорожденного

При необходимости можно использовать "Бепантен плюс", мазь, обладающую дополнительным антисептическим действием, поскольку в ее состав входит небольшое количество хлоргексидина гидрохлорида. Она рекомендуется при небольших травмах, царапинах, ссадинах, то есть при угрозе инфицирования.



Мало эффективности препарат приносит при глубоких, тяжелых и сильно загрязненных ранах. Если кожа только раздражена (солнечные ожоги, потертости, воспаления), можно пользоваться лекарственным средством, не обладающим дезинфицирующим действием.

Хранить "Бепантен" мазь инструкция советует при температуре не более 30 градусов, в месте, которое недоступно для детей. Можно применять препарат для любого типа кожи, в зависимости от необходимости, несколько или один раз. Однако стоит помнить, что перед использованием его кормящим, беременным или младенцам стоит предварительно посоветоваться со специалистом. При первых признаках аллергических реакций стоит сразу же прекратить применение и обратиться к специалисту.

Отзывы о мази в большинстве положительные, так как эффективность от ее применения довольно высокая. Невысокая цена делает ее доступной для большинства потребителей, а из-за относительной безопасности применения она рекомендуется врачами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Бепантен` мазь : инструкция по применению