Сульфат магния

Видео: Очистить организм можно с помощью...... Марва Оганян

Сульфат магния

Сульфат магния при пероральном поступлении. Цель приёма препарата и механизм его действия: основное применение сульфат магния нашёл в качестве слабительного средства. В таком случае препарат назначается внутрь по десять-тридцать грамм на пол стакана воды взрослым и по одному грамму на каждый год жизни детям.

Зачастую при хронических запорах применяются клизмы с раствором указанного действующего вещества. Механизм действия магнезии заключается в притягивании к себе воды (по градиенту концентрации). Такой процесс развивается на всём протяжении кишечника, в результате чего происходит значительное разжижение его содержимого и облегчается его выведение. Применяемая в значительных объёмах магнезия предотвращает всасывание токсических веществ попавших в кишечник и способствует их скорейшему выведению. Благодаря тому, что солевой раствор магнезии непосредственно контактирует со стенками кишечника, происходит обезвоживание клеток последнего, что снижает проявления воспалительных процессов, облегчает болевую симптоматику и способствует скорейшему заживлению (за счёт снятия отёчности тканей). Противопоказанием к применению данного препарата является фактическое обезвоживание организма человека.

Видео: Выращиваем кристаллы из Сульфата магния.#1

Кроме того сульфат магния применяется в качестве желчегонного препарата. Подобный эффект развивается в результате раздражения нервных окончаний слизистой двенадцатиперстной кишки. Как желчегонный препарат сульфат магния порошок разводят с 25% концентрацией и назначают по одной столовой ложке три раза в день.




При парентеральном поступлении данное лекарственное средство обладает седативным (успокаивающим и замедляющим активность центральной нервной системы) действием. Количество введённого препарата определяет степень торможения процессов в ЦНС, что вызывает успокаивающее, снотворное или даже наркотическое действие. Эффективность препарата определяется его способностью угнетать активность нервно-мышечной передачи.

Передозировка препарата может привести к развитию курареподобного эффекта. Значительное превышение дозировки препарата может привести к параличу дыхательной мускулатуры вследствие резкого снижения её возбудимости.

Являясь антагонистом ионов кальция, сульфат магния, формула которого менее устойчива, обусловливает эффективность антидотной терапии при отравлении данным препаратом. В таком случае антидотами выступают практически все соли кальция.

Видео: Получение гидроксида магния при взаимодействии соли сульфата магния MgSO4 и нашатырного спирта NH4OH

Выводится сульфат магния с мочой. Малая разбежка в дозировке, вызывающая как наркотическое действие, так и паралич дыхательной мускулатуры, не позволяет применять данный препарат в качестве наркотического анальгетика. Однако в комплексе с другими анальгезирующими средствами он часто используется для усиления действия последних.



В качестве спазмолитического препарата сульфат магния используется редко (только на ранних стадиях гипертонической болезни). Чаще 25% раствор в объёме пять-двадцать миллилитров используется для прекращения судорог и снятия свинцовой колики (при отравлении солями или парами этого вещества).

Видео: Горит сульфат магния

Сульфат магния кроме всего прочего является антидотом растворимых бариевых солей, тетраэтилсвинца и ртути. Так при поступлении в желудок солей бария, его промывают однопроцентным раствором антидота и, кроме того вводят энтеральным путём двадцать-двадцать пять грамм раствора для связывания солей.

Учитывая риск возникновения паралича дыхательной мускулатуры, парентеральное применение магния строго контролируется. Введение раствора производится медленно. При появлении признаков развивающегося угнетения дыхания в вену вводится десятипроцентный раствор хлорида кальция в объёме 5-10 мл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сульфат магния