Антибиотик «Эритромицин» (таблетки) – рекомендации по применению

Антибиотик «Эритромицин» (таблетки) – рекомендации по применению

Лекарство «Эритромицин» (таблетки) является антибиотиком и относится к группе макролидов. Таблетки сверху покрыты оболочкой, которая после их применения растворяется в кишечнике. Препарат оказывает антисептическое и противомикробное действие.

После применения, препарат «Эритромицин» ( таблетки) распределяется по большинству жидкостей и тканей организма, а также связывается с белками крови. Метаболизация данного средства происходит в печени и период его полувыведения вместе с мочой и желчью составляет от полутора до двух часов.

Препарат «Эритромицин» (таблетки) - показания

Указанное средство назначают при наличии инфекционно-воспалительных заболеваний, таких как трахома, дифтерия, бруцеллез, коклюш, ангина, болезнь легионеров, отит, скарлатина, синусит, пневмония, холецистит, сифилис и гонорея. Также данное средство эффективно при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, которые вызываются возбудителями, устойчивыми к действию пенициллина, а также левомицетина, тетрациклинов и стрептомицина.

В виде мази «Эритромицин» используется для лечения юношеских угрей.

Лекарство «Эритромицин» (таблетки) - инструкция по применению

Сначала определяется тяжесть протекания инфекции и переносимость препарата. Суточная доза для взрослого составляет минимум 1 г, максимум 4 грамм.




Данное средство можно применять и детям, но рекомендуемые дозы значительно меньше:

Видео: Антибиотики от Прыщей - Как? Юнидокс Солютаб/Доксициклин, Кпиндамицин,Эритромицин, Тетрациклин

  • до трех месяцев - 20-40 мг препарат на каждый килограмм веса;
  • 4 месяца – 18 лет – 30-50 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса ребенка.

Препарат принимается до 4 раз в сутки, длительность такого лечения от 5 до 14 дней. Если исчезли симптомы заболевания, не надо резко прекращать лечение указанным медикаментом, его надо применять еще два дня. Принимать антибиотик «Эритромицин» (таблетки) можно как за два-три часа после, так и за час до приема пищи.

Если применяется раствор, то им смазывают пораженную кожу. Мазь также накладывается на место поражения или за нижнее веко, если проводится лечение болезней глаз.

Возможные побочные действия

После приема данного лекарственного препарата могут возникнуть боли в эпигастрии, тошнота, холестатическая желтуха. Также возможно появление крапивницы, анафилактического шока и кожной сыпи, кандидоза влагалища или полости рта.

Противопоказания к применению



Таблетки «Эритромицин» инструкция не рекомендует принимать при наличии явно выраженных нарушениях в работе печени и повышенной чувствительности к макролидам.

Так как эритромицин проникает в грудное молоко, при необходимости его применения надо прекратить на время грудное вскармливание ребенка.

Видео: Эритромицин | инструкция по применению

Во время приема данного лекарственно средства надо избегать употребления препаратов, которые повышают кислотность, а также не употреблять кислые напитки, так как они значительно снижают действие эритромицина. Все формы, в которых выпускается препарат «Эритромицин» включены в Перечень ЖНВЛС.

Также стоит отметить, что применение его с хлорамфениколом или линкомицином значительно ослабляет действие указанных средств.

Если возникает необходимость принимать данный антибиотик с такими средствами, как теофиллин, аминофиллин или кофеин, то надо знать, что в таком случае увеличивается концентрация указанных веществ в плазме крови, а это в свою очередь ведет непосредственно к развитию токсического действия.

После приема эритромицина увеличивается концентрация циклоспорина в плазме крови, что может привести к началу развития нефротоксического действия.

Видео: Лечение острого и хронического микоплазмоза: тетрациклин, эритромицин, азитромицин, вильпрафен

Если проводится внутривенное введение раствора эритромицина, то при этом усиливается действие этанола (ускоряется опорожнение желудка и снижается продолжительность действия алкогольдегидрогеназы в желудке).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотик «Эритромицин» (таблетки) – рекомендации по применению