Жаропонижающее Парацетамол инструкция по применению

Видео: Парацетамол - инструкция по применению, побочные действия, способ применения

Сегодня это лекарство, наверно, известно всем и каждому и пользуется популярностью. Хотелось бы вообще никогда ни болеть, но во время одной из эпидемий простудных инфекций в аптеках небольших населенных пунктов стояли очереди и данный препарат просто разбирали. Речь идет о "Парацетамоле". Говоря о популярности и распространенности этого препарата, следует понимать, что мы подразумевали вовсе не бывший СНГ, но страны мира вообще.

Лекарство действительно вполне безопасное, обладающее хорошим эффектом. При этом продается свободно, без рецепта. Вот что говорит аннотация: "Парацетамол" является анальгетиком и антипиретиком, обладающим анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Оказывает на организм умеренное противовоспалительное действие.

В каких случаях назначается препарат "Парацетамол"? Показания к применению следующие: лечение болей различной этиологии. Это как головная или зубная боли, так и боли в спине, невралгии, мышечные и суставные боли. Применяется при лечении инфекционно-воспалительных процессов, а также в качестве замены ацетилсалициловой кислоты и ее производных при плохой переносимости последних.

Что касается форм выпуска препарата "Парацетамол", инструкция по применению содержит в себе следующие сведения: лекарство выпускается в таблетках и капсулах, свечах, сиропах и каплях, шипучих и жевательных таблетках, а также эликсирах и растворах.




Дело в том, что рассматриваемое лечебное средство под разными названиями выпускается десятками и даже сотнями различных фармацевтических компаний. А вы знаете, что покупая, например, тот же "Опрадол" или "Тайленол", вы на самом деле приобретаете "Парацетамол". Инструкция по применению говорит нам и о других названия препарата, так называемых синонимах.

Видео: Жаропонижающее и обезболивающее лекарство для детей. Парацетамол. Сравнение скорости поиска.

Почему-то некоторые потребители считают, что "Эффералган" является хорошим лекарственным средством, а "Парацетамол" не лечит. Но это ведь совершенно одинаковые лекарства, причем по цене рассматриваемое нами средство более предпочтительно. "Панадол" и "Дофалган", "Ацитаминофен" и "Дарвал", "Вольпан", "Калпол", "Мексален" и другие лекарства, содержат действующим веществом все тот же парацетамол, который отечественные производители так и назвали.

По поводу дозировки. Препарат "Парацетамол" инструкция по применению рекомендует принимать таким образом: таблетки взрослыми пациентами принимаются до четырех раз (3,4) в сутки. Разовый прием составляет 1 - 2 таблетки. Максимальной разовой дозой при этом принято считать полтора грамма лекарства. Что касается максимальной суточной дозы, то она не должна превышать четырех граммов парацетамола.

Дети до 12-ти летнего возраста максимально могут принимать в сутки два грамма препарата, из расчета на четыре приема. От трех до шести лет детям максимальная доза "Парацетамола" для суточного приема рассчитывается так: 60 мг препарата на 1 килограмм веса и также делится на три - четыре приема.



Побочные действия лекарственного средства "Парацетамол" инструкция по применению описывает следующим образом:

Видео: Жаропонижающие средства - Школа доктора Комаровского

  • аллергические проявления, зуд;
  • боли в животе;
  • пониженный уровень гемоглобина;
  • при длительном применении бывали печеночные патологии;
  • сонливость, повышенная возбудимость;
  • анемия лейкопения.

Что касается передозировки "Парацетомолом", то токсические дозы могут привести и к серьезным патологиям печени, развитию некроза. При этом риск усиливается при совместном употреблении препарата с алкоголем. Внешне может наблюдаться бледность кожи, сопровождаться головокружением, рвотой.

Противопоказаниями считается как почечная, так и печеночная недостаточность. В суппозиториях лекарство не следует применять при воспалениях прямой кишки, ее слизистой оболочки. Беременным назначается с осторожностью.

При наличии симптомов передозировки, прежде всего, необходимо промыть желудок и позаботиться о медицинской помощи таким пострадавшим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жаропонижающее Парацетамол инструкция по применению