Детское слабительное. Выбираем лучшее и безопасное

Видео: Тестируем детское мыло. Какое мыло выбрать? Обзор, моё мнение/BY Maria

Взрослое и детское слабительное необходимо принимать при возникновении эпизодических или хронических запоров. В некоторых случаях они могут быть проявлением или следствием какого-либо другого заболевания. Чаще всего это эндокринные болезни или проблемы с желудком и кишечником. Кроме того, задержки стула у малышей могут носить и психологический характер, например, в период приучения их к горшку. В данном случае требуется не только хорошее слабительное, но и психкоррекционные меры.

Эпизодические запоры у детей родители могут устранять самостоятельно. Важно знать, что во всех остальных случаях требуется консультация опытного специалиста. Особенно это касается малышей до года. Ведь запор может быть первым симптомом непроходимости кишечника, при котором детское слабительное применять противопоказано категорически.

При возникновении частых запоров лучшим решением станет полное обследование ребенка для установки точного диагноза. Причинами подобного явления могут быть болезни кишечника, поджелудочной железы, желчевыводящих путей или дисбактериоз. Но в большинстве случаев проблемы со стулом возникают после включения в рацион продуктов, обладающих закрепляющим действием. К ним относятся яблочное пюре, белый рис, бананы, молочные продукты, груши, черника и сваренные вкрутую яйца. В этом случае детское слабительное показано в однократном или двукратном приеме.




После длительного приема закрепляющих (антидиарейных) препаратов, в том числе черного чая или вяжущих настоев из трав, например, коры дуба, необходимо восстановить нормальную моторику кишечника и нормализовать консистенцию каловых масс. Здесь поможет хорошее слабительное - Прелакс, Лактусан или Дюфалак. Все они обладают мягким воздействием, выпускаются в форме суспензии.

Если ребенок по каким-либо причинам на протяжении некоторого времени не получал достаточное количество жидкости, запор неизбежен. И взрослым и детям после изменения привычного режима, качества пищи и воды, связанного с длительным переездом, невозможностью вовремя посетить туалет, может понадобиться более мощное слабительное. В этом случае поможет детский Форлакс, Транзипег или Макроголь. Данные препараты позволяют смягчать и выводить кал за счет задержки в нем воды. Предлагаются они в форме порошка, который следует разводить в теплой кипяченой воде. Еще более мощное слабительное Бускопан или Мевеберин способствует быстрому устранению кишечных спазмов и хорошему транзиту каловых масс. Оно выпускается в свечах и капсулах.



Имеется немало препаратов, которые можно давать малышам до года. Ориентироваться в данном выборе несложно. Такие лекарства предлагаются только в форме питья или микроклизмы. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на первом способе, выбирая с приятным для малыша вкусом или вовсе безвкусные препараты в форме сиропа. Идеальное детское слабительное в данном случае должно содержать в своей основе лактулозу. Также можно применять и общеизвестную укропную воду, обладающую успокаивающим и мягким воздействием. Ее изготавливают на основе фенхеля.

Безусловно, любое выбранное средство не должно вызывать спазмов кишечника, тошноты, болей и вздутия живота. Поэтому те препараты, которые гарантируют слабительный эффект путем резкой стимуляции кишечных функций, а значит, вызывают болезненные ощущения, принимать не рекомендуется. К ним относится известный экстракт сены или крушины. Кроме того, подобные средства при постоянном применении вызывают привыкание, а значит, потребуют увеличение дозировки.

Видео: Как выбрать безопасное автокресло для ребенка Lovely Kids

Специалисты не рекомендуют применять слабительные препараты на основе минеральных масел (касторового или вазелинового), так как они препятствуют всасыванию большинства витаминов. Категорически запрещается в детском возрасте использовать солевые слабительные. Первое место по безопасности и эффективности занимают лекарственные препараты на основе лактулозы. Их прием разрешен даже самым маленьким детям, они мягкие и абсолютно безвредные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детское слабительное. Выбираем лучшее и безопасное