Препарат "Прожестожель" (гель) — состав, применение, отзывы

Препарат "Прожестожель" (гель) хорошо зарекомендовал себя в качестве лекарства от мастодинии, мастопатии и других заболеваний молочной железы. В медицине данное средство применяют как в качестве основного препарата, так и в качестве вспомогательного средства.

Лекарственное средство "Прожестожель" (гель):состав и описание

Гель продается в специальной тубе с удобным дозатором. К набору предлагается шпатель для нанесения вещества. Как правило, в емкости содержится примерно 80 грамм геля.

Воздействие лекарства на организм объясняется содержанием в нем прогестерона. Это гормон, который в норме вырабатывается желтым телом женского организма. Его содержание в крови колеблется в зависимости от дня менструального цикла.

Что же касается дополнительных компонентов, то в состав геля входит также этиловый спирт, очищенная дистиллированная вода, триэтаноламин, карбомер и касторовое масло.

Фармакологические свойства препарата зависят от содержания прогестерона. При нанесении геля на кожу большая часть активного компонента попросту испаряется вместе с этиловым спиртом. Усваивается примерно десять процентов гормона, который проникает в ткани. За один прием внутрь организма попадает не более 2,5 мг прогестерона. Вещество влияет только на кожные покровы и ткани железы и при этом не оказывает никакого воздействия на организм в целом.

Под воздействием женского полового гормона происходит снижение проницаемости капиллярной сетки молочной железы — в результате этого отек соединительной ткани спадает, дискомфорт становиться менее ощутимым.

Видео: Прожестожель гель цена при мастопатии




Кроме того, данный гормональный препарат ингибирует митотическую активность эпителиальных клеток, тем самым препятствуя разрастанию железистых протоков.

Препарат "Прожестожель" (гель): показания к применению

Видео: Гель прожестожель для лечения мастопатии купить

Довольно часто данный препарат назначают при лечении матодини различного происхождения. Причиной заболевания является гормональный сбой в организме женщины, будь то половое созревание, беременность и период кормления грудью, употребление гормональных противозачаточных средств, период перед наступлением менопаузы.

В качестве вспомогательного препарата врачи могут назначить гель "Прожестожель" и при доброкачественной мастопатии, которая вызвана сниженным количеством прогестерона в организме женщины.

Препарат "Прожестожель" (гель): как правильно использовать?

Как уже упоминалось, упаковка геля имеет удобный дозатор. Одну дозу средства (это примерно 2,5 грамма), необходимо выдавить сначала на шпатель и только потом равномерно распределить по коже обеих грудей. Необходимо дождаться полного впитывания средства. В одной тубе содержится 30-32 порции.

Видео: Триовит при мастопатии цена отзывы

Использовать препарат необходимо 1-2 раза в день — все зависит от тяжести заболевания, состояния женщины и каких-либо индивидуальных особенностей организма.



Лекарственное средство "Прожестожель" (гель): противопоказания и возможные побочные эффекты

На самом деле побочные эффекты при использовании средства возникают чрезвычайно редко — это объясняется низким уровнем проникновения прогестерона в кровяное русло. Как правило, на месте нанесения геля возникает покраснение, сыпь, зуд и другие признаки аллергии.

Что же касается противопоказаний, то гель не рекомендуется использовать женщинам с повышенной чувствительностью к какому-либо компоненту.

Не рекомендуется использовать гель в период лактации. В этом случае врач должен сравнить пользу от препарата для женского организма с вредом для новорожденного ребенка.

Препарат "Прожестожель" (гель): отзывы

Отзывы женщин, которые когда-либо пользовались или продолжают пользоваться данным препаратом, преимущественно положительные. Он действительно эффективно устраняет болевой синдром и снимает отечность. Но в большинстве случаев гель является лишь частью терапии.

Гель "Прожестожель" аналогов (препаратов на основе прогестерона, предназначенных для наружного применения при болезнях молочной железы) не имеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Прожестожель" (гель) — состав, применение, отзывы