Левомицетиновые капли для глаз

Левомицетиновые капли представляют собой одну из форм выпуска препарата левомицетин, который является антибиотиком с широким спектром применения, причем антибиотиком сильным и эффективным, поскольку применяют его с важной оговоркой, то есть в тех случаях, когда другие препараты оказались неэффективны в борьбе с теми или иными бактериями. Рассмотрим, для лечения чего показаны такие глазные капли.

Левомицетиновые глазные капли: показания

Капли используют в лечении различного рода глазных инфекций (в частности, конъюнктивита – воспаления оболочки глаза наружной, и блефарита – воспаления краев века), и также в профилактических целях, направленные на предотвращение развития вышеназванных недугов.

Оказывая бактериостатическое воздействие, левомицетиновые капли, закапанные в глаза, надежно препятствуют размножению болезнетворных бактерий. При этом терапевтическая концентрация препарата при назначении его местно создается в стекловидном теле (прозрачной массе, которая заполняет всю полость глазного яблока), прозрачной глазной оболочке (роговице), оболочке радужной, водянистой влаге. Однако в сам хрусталик капли не проникают.

Левомицетиновые капли: инструкция

Перед тем, как назначить пациенту левомицетин местно в виде глазных капель, необходимо определить, насколько к данному антибиотику восприимчива та микрофлора, которая вызвала у человека болезнь.




Как правило, в лечении глазных болезней (блефаритов, кератитов, конъюнктивитов) используется 0,25 %-ый или 1 %-ый раствор антибиотика левомицетин. В случае развития такого инфекционного глазного заболевания, как трахома, которая нередко приводит к слепоте, используется местно 1-10 %-ый линимент.

Левомицетиновые капли: противопоказания

Для капель с левомицетином существуют те же противопоказания, что и для других форм выпуска данного антибиотика. Ни в коем случае не следует заниматься бесконтрольным приемом капель и применять их в лечении легких форм инфекционных процессов, особенно когда дело касается маленьких пациентов.

Использовать капли нельзя при ангинах, простудах, ОРВИ, ОРЗ, а также беременным, кормящим и грудничкам.

Антибиотик не назначается параллельно с теми продуктами, которые угнетают кроветворение (цитостатики, производные пиразодона, сульфаниламиды). Вследствие того, что есть риск изменения метаболизма, не следует использовать данный антибиотик совместно с бутамидом, дифенином, барбитуратами, неодикумарином.



Противопоказан левомицетин при индивидуальной неперносимости антибиотика, угнетенном кроветворении, а также таких кожных заболеваниях, как экзема, псориаз, грибковые поражения эпидермиса.

С осторожностью следует применять такой антибиотик, если у больного в истории его болезни (анамнезе) присутствуют записи о наличии аллергических реакций на медикаментозные препараты.

Видео: Какие лекарства нельзя давать детям? Левомицетин

Капли с левомицетином: побочные эффекты

При закапывании в глаза левомицетина возможно появление местных аллергических реакций.

Видео: Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Левомицетиновые капли: использование в ветеринарии

Кроме того, что данный антибиотик эффективен для лечения глазных болезней у людей, его нередко выписывают ветеринары четвероногим пациентам, также страдающим от конъюнктивита и других инфекций. При этом следует помнить, что противопоказания и побочные эффекты у капель остаются теми же, что описаны выше. Поэтому, как бы вам ни хотелось поскорее вылечить свою собаку или кошку, самостоятельно препарат лучше не применять. Только квалифицированный ветеринар может дать верную информацию по поводу того, как, сколько и в какой дозировке осуществлять лечение животного таким сильным антибиотиком, как левомицетин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левомицетиновые капли для глаз