Внутриматочная спираль «Мирена». Инструкция

Видео: Контрацепция. Часть 7. Внутриматочные спирали (Мирена)

Существует давно утвердившееся высказывание о том, что дети – это цветы нашей жизни. Это действительно так, но лишь в том случае если они желанны. Незапланированная беременность, о которой женщины говорят «так получилось», вряд ли доставляет им особую радость. При этом некоторые из них сохраняют беременность и рожают нежданного ребенка, другие же решаются на аборт. Конечно, каждый имеет свое независимое мнение на этот счет, но все-таки, наверное, аборт – это не тот поступок, которым можно гордиться. Многие врачи-гинекологи с недоумением спрашивают, для чего женщины идут на такой шаг? Не лучше ли заблаговременно подумать о последствиях и просто предупредить беременность? Ведь в настоящий момент множество различных способов контрацепции. Каждая представительница женского пола может подобрать для себя то, что ей подойдет лучше всего, а в этой статье хотелось бы более подробно остановиться на внутриматочных системах.

Видео: Мирена. Побочные эффекты. Лекция Бакшеева С.Н. часть 1

Одна из наиболее распространенных и широко известных внутриматочных систем – спираль «Мирена». Инструкция, прилагаемая к этой спирали, указывает на содержание в ней гормона. Поэтому ее можно использовать не только как средство предохранения от нежелательных беременностей, но и в некоторых других случаях. Таким образом, так как спираль «Мирена» гормональная, то ее могут назначать в качестве заместительной терапии эстрогенами, для лечения меноррагии, а также для защиты от слишком быстрого разрастания внутренней оболочки матки.

Все внутриматочные системы гарантируют 98 % надежности. Противозачаточная спираль «Мирена» также является очень эффективным, удобным и долгосрочным контрацептивом. После ее установки можно забыть о методах предохранения на ближайшие 5 лет. Кроме того, эта система выполнена в Т-образной форме, что помогает ей более точно соответствовать форме матки.




Давайте попробуем разобраться, как действует спираль «Мирена». Инструкция по применению подробно описывает действие левоноргестрела, содержащегося в стержне «Мирены». Контейнер, в котором содержится левоноргестерел, покрыт мембраной. Через нее происходит его контролируемая непрерывная диффузия. Выделяется левоноргестрел с постоянной неизменной скоростью в очень малых количествах, его суточное высвобождение составляет 20 мкг.

Спираль «Мирена» не допускает возникновения беременности, контролирует развитие оболочки матки и препятствуя проникновению спермы внутрь матки. Левоноргестрел, который поступает в полость матки, локально воздействует на эндотермий, не допуская в нем полиферативных изменений и уменьшая его имплантационную функцию. Таким образом, эндотермий не достигает той зрелости, которая необходимо для возникновения беременности. Левоноргестрел обладает также небольшим системным действием, проявляется которое в угнетении овуляции в нескольких циклах.

Видео: Что нужно знать о Мирене?



Спираль «Мирена» способствует уменьшению объема интенсивных менструальных кровотечений уже сразу после 2-3 месяцев использования. Объем менструальных кровопотерь уменьшается приблизительно на 88%. Некоторые женщины отмечают полное прекращение менструального кровотечения. А это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения железодефицитной анемии. Также «Мирена» способна уменьшать предменструальные и менструальные болевые ощущения.

Однако есть некоторые противопоказания, при которых не может использоваться спираль «Мирена». Инструкция по ее применению относит к ним следующие состояния:

Видео: Внутриматочная спираль. Анастасия Лужанина

  • наличие рака матки или шейки матки, а также подозрение на него;
  • беременность или предположения о ее наличии;
  • аномалии матки или шейки матки;
  • цервицит;
  • рак молочной железы;
  • эндометрит послеродовый;
  • инфекция матки вследствие аборта;
  • инфекции мочеполового тракта;
  • непереносимость компонентов спирали.

Необходимо сказать, что приобретая спираль «Мирена» инструкция понадобится вам лишь для ознакомления, а все остальные советы об ее установке вы сможете получить только после гинекологического обследования у врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутриматочная спираль «Мирена». Инструкция