Порошок Стрептоцид: характеристика препарата

Порошок Стрептоцид довольно часто используется современными медиками для борьбы с инфекционными воспалениями бактериальной или грибковой природы. Он предназначен исключительно для наружного применения и представляет собой белый кристаллический порошок, не имеющий какого-либо специфического запаха.

Стрептоцид (растворимый порошок): состав и свойства препарата

Он представляет собой очень эффективное противомикробное средство с бактериостатическими свойствами. Основной активный компонент — это сульфаниламид.

Видео: Как вылечить прыщи. Очень сильное средство от прыщей.

Его губительное воздействие на болезнетворные микроорганизм можно объяснить нарушением процессов синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, что делает невозможной дальнейшее воспроизведение ДНК бактерии. Таким образом, микроорганизмы лишены возможности активно размножаться.

Порошок Стрептоцид воздействует как на грамотрицательные, так и на грамположительные микроорганизмы, включая хламидий, кишечную палочку, токсоплазму. Этот препарат воздействует и на некоторые виды актиномицетов, предотвращая развития грибковых заболеваний. Он также способствует ускорению процессов регенерации тканей и заживления ран на коже.

Порошок Стрептоцид: показания к использованию




В большинстве случае данное лекарство применяют как часть комплексной терапии, и очень редко в качестве самостоятельного лечения.

Препарат очень эффективен при лечении открытых ран, царапин или других повреждений кожи, в которых уже начался процесс воспаления и нагноения. Средство довольно часто используют при лечении ожогов первой, второй и третьей степени. Его же назначают при наличии угревой сыпи, фурункулов, карбункулов. Стрептоцид действенен при фолликулитах, рожистых заболеваниях кожи и других гнойных или воспалительных процессах мягких тканей.

Стрептоцид: применение

Препарат необходимо аккуратно нанести на пораженные участки кожи и ни в коем случае не смывать. Режим приема назначает врач. Как правило, использование лечебного порошка комбинируют с пероральными антибактериальными препаратами — это позволяет достичь максимального эффекта.

Порошок Стрептоцид: противопоказания

Видео: Препараты при стрептодермии: антисептики, противовирусные, гормональные, антибиотики



У данного препарата не так уж и много противопоказаний. В первую очередь использование порошка запрещено тем пациентам, у которых развита аллергия на его компоненты. Он не рекомендуется женщинам в период вынашивания ребенка и кормления грудью, так как проникает сквозь плацентарный барьер и имеет свойство выводиться вместе с секретом молочных желез.

С другой стороны Стрептоцид необходимо очень осторожно принимать при наличии болезней сердечнососудистой системы, а также при проблемах с кроветворением. Порошок не рекомендуется при наличии почечной или печеночной недостаточности. Люди с анемией, порфирией и тиреотоксикозом также не должны использовать лекарство, по крайней мере, без консультации врача.

Видео: Стрептоцид от прыщей

Стрептоцид в порошке: побочные эффекты и симптомы передозировки

Негативные последствия не так уж часто встречаются в медицинской практике и представлены преимущественно кожными аллергическими реакциями — сыпью, покраснением, несильным жжением и зудом. Изредка возникает головная боль, тошнота, головокружение и рвота.

Что же касается передозировки, то при использовании порошка такие состояния развиваются крайне редко. Основные симптомы — это сонливость, головокружение, тошнота, боль в животе, иногда рвота. При постоянном использовании слишком большого количества лекарства может нарушаться сон, возникать спутанность сознания. В некоторых случаях диагностируются нарушения зрения и развитие депрессивного состояния.

При острой передозировке следует немедленно выпить большое количество жидкости и уменьшить дозу лекарства. При длительной же рекомендуется обратиться в больницу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порошок Стрептоцид: характеристика препарата