Препарат «Альбуцид» (глазные капли) – инструкция к применению

Капли «Альбуцид» («Сульфацетамид») предназначены для лечения заболеваний глаз, вызванных болезнетворными микроорганизмами. Действующим веществом в них является сульфацил натрия, относящийся к классу сульфаниламидов.

Сульфацил натрия – эффективное противомикробное бактериостатическое средство. Он эффективен против стрептококков и гонококков, пневмококков и кишечной палочки. Его действие основано на нарушении образования в организме бактерий жизненно необходимых для них веществ. Не являясь антибиотиком, этот сульфаниламидный препарат подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов, что в конечном итоге приводит к их гибели.

Сульфацил натрия выпускается в виде раствора для инъекций (5 мл), 20% или 30%-ных глазных капель, 30%-ной мази и в других лекарственных формах. Этот препарат используют при лечении пневмоний и гнойных трахеобронхитов, инфекциях мочевыводящих путей. При данных заболеваниях его вводят дважды в день внутримышечно либо внутривенно. Долго заживающие раны, инфицированные кишечной палочкой, присыпают порошком сульфацила натрия. Однако наиболее широкое применение этот препарат нашел в офтальмологии: он хорошо растворим в воде, прекрасно всасывается в ткани глаз и эффективно излечивает их инфекционные заболевания.




Препарат «Альбуцид» (глазные капли) инструкция рекомендует использовать для лечения конъюнктивитов, блефаритов (гнойных воспалений век), кератитов (воспалений роговицы). Кроме того, он применяется для профилактики гнойного воспаления наружной оболочки глаз у новорожденных – бленнореи. Капли «Альбуцид» инструкция в этом случае предписывает использовать дважды: сразу после появления на свет новорожденному закапывают по две капли препарата в каждый глаз, затем еще по две – через два часа.

Перед тем как назначать пациенту этот препарат, имеет смысл провести пробу на чувствительность к нему микрофлоры, которая вызвала данное заболевание. Рекомендуемая доза препарата и длительность лечения зависят от диагноза пациента и степени выраженности воспаления. В остром периоде заболевания лекарство «Альбуцид» (глазные капли) инструкция рекомендует применять до шести раз в день – при этом в каждый глаз капают по 2-3 его капли. Максимальная разовая взрослая доза медикамента составляет 2 г, а суточная – 7 г. По мере улучшения состояния пациента препарат начинают закапывать реже. Следует помнить, что детские капли имеют меньшую концентрацию активного вещества – 20% (взрослые – 30%).

Препарат «Альбуцид» (глазные капли) – инструкция об этом предупреждает – при длительном применении способен вызвать ощущение жжения на слизистой. Нередко оно возникает сразу после начала использования капель и сопровождается отечностью век, слезотечением и покраснением глаз. Это говорит о повышенной чувствительности к препарату – в таком случае от его использования придется отказаться, заменив другим лекарственным средством аналогичного действия.



Используя лекарство «Альбуцид» (капли), следует соблюдать определенные меры предосторожности. Так, его попадание на контактные линзы может испортить их, нарушив прозрачность, поэтому перед применением препарата их нужно снимать.

Что же касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, то применение, в частности, местных анестетиков, ослабляет действие препарата «Альбуцид» (глазные капли) – инструкция обращает на это особое внимание. В целом же это лекарственное средство хорошо переносится пациентами, не вызывает побочных действий и эффективно, быстро избавляет от инфекционных заболеваний глаз. Некоторые врачи советуют применять его и при насморке, однако эта рекомендация может быть оправдана только в случае присоединения бактериальной инфекции, на третий-четвертый день заболевания.

Капли «Альбуцид» отпускаются без рецепта. Использовать их необходимо в течение месяца после вскрытия флакона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Альбуцид» (глазные капли) – инструкция к применению