Противовоспалительные мази, кремы и гели

Видео: Мази для лечения Биолит. Натуральные лечебные ранозаживляющие мази, крема, гели для кожи. Эффект.

Воспалительный процесс – явление естественное. Это реакция организма на негативное воздействие на него извне. Таким способом природа защитил нас от пагубного влияния микроорганизмов. Однако при пренебрежительном отношении к состоянию больного, оно может обернуться для него серьезными последствиями.

Видео: Крем, Мазь, Тоник, Гель - Как Наносить? В Какой Последовательности - Это Очень Важно!

Лечение каждого заболевания сопровождается снятием симптомов воспаления, а также борьбой с причинами недуга. Средством, используемым при местных поражениях, являются противовоспалительные мази и гели. Выпускают такие медицинские препараты многие фармацевтические компании. Их используют для наружного применения. В нашей публикации мы рассмотрим общие характеристики и особенности этих медикаментов.

Противовоспалительные мази и их виды

Существует целый спектр противовоспалительных лекарственных средств в виде мазей, гелей и кремов. В их состав входят самые различные компоненты. Чаще всего пациентам прописывают лечение при помощи нестероидных препаратов. Среди них можно выделить:

  • Вольтарен.
  • Миклокс.
  • Найз.
  • Офтофен.
  • Целебрекс, и другие.

Видео: Секретный Метод Выбора Крема, Мази, Геля От Прыщей

Кроме того противовоспалительный гель, крем или мазь могут быть гормональными. Это очень сильные средства, использование которых практикуется только при условии объективной необходимости. Гормональные препараты часто применяются для лечения атопического дерматита у малышей.




Отпускаются лекарственные препараты в форме кремов и гелей, как правило, без рецепта. Большинство производителей упаковывает средство в жестяные одноразовые тубы с узким горлышком и пластиковым колпачком. После вскрытия препарат не рекомендуют хранить более 3-х месяцев. Для каждого лекарства устанавливается определенный срок годности.

Гели, как правило, прозрачные, с оттенком или без него, обладают специфическим запахом, не текут и быстро впитываются.

Мази имеют более плотную консистенцию и близки к кремам. Они обладают различным цветом, запахом, могут продаваться не только в тубах, но и баночках.

Средства хранят в прохладном и темном месте, вне доступа влаги. Лекарства следует плотно закрывать, избегая контакта с окружающей средой.

Показания к применению

Противовоспалительные мази, гели и кремы в основном используются наружно (однако существует категория для интервагинального, ректального и даже перорального применения). Их допускается применять для снятия воспалительных процессов:

  • дерматологического характера;
  • суставов;
  • слизистых.


В любом случае назначение средства проводит врач. Чаще всего мази используют в качестве дополнительного средства. Некоторые из них обладают не только противовоспалительными, но и обезболивающими, регенеративными свойствами. В большинстве своем противовоспалительные мази имеют многочисленные противопоказания и ряд побочных эффектов. Их следует использовать осторожно с учетом индивидуальных особенностей и переносимости компонентов организмом пациента.

Противопоказания

Крем противовоспалительный на основе нестероидных веществ не рекомендуется применять при беременности, а также в период лактации. Их не используют для обработки открытых ран. Гормональные препараты наружного применения не назначают лицам с выраженной аллергической реакцией, а также угревой сыпи, инфекционных поражениях кожи, опухолях.

Особые указания

Как уже было сказано выше, спектр действия и количество видов мазей, обладающих противовоспалительным эффектом, очень велик. Самостоятельное использование может привести к печальным последствиям, а потому необходимо внимательно относиться к выбору и обязательно консультировать с врачом по вопросам целесообразности их применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противовоспалительные мази, кремы и гели