Парацетамол детям

Среди всех лекарственных средств "Парацетамол" является наиболее распространенным препаратом во всем мире. И сегодня очень часто дают "Парацетамол" детям, начиная с первых дней их жизни. Но на это есть весьма веские причины. Во-первых, данный препарат достаточно безопасен и довольно эффективен, а во-вторых, он находится в свободном доступе (в аптеках отпускается без рецепта).

"Парацетамол" очень популярен при лечении детей. Главным образом, потому, что дети болеют достаточно часто, а препарат обладает таким действием, которое помогает ликвидировать самый главный и явный симптом почти любого детского недуга – температуру.

Безусловно, родители переживают, как никто другой, за своего ребенка. Но, несмотря на всестороннюю, нередко излишнюю, опеку над малышом, он все же иногда болеет. И в данной ситуации родители спешат предпринимать меры для скорейшего его выздоровления.

Видео: Парацетамол способствует болезни аутизма у детей, - врач Андрей Примак

В первую очередь, они торопятся дать "Парацетамол" детям, чтобы снизить температуру. Но следует помнить, что к лечению детей следует подходить особенно осторожно. Тем более, что в педиатрии отношение к "Парацетамолу" несколько противоречивое.

Главным образом, необходимо помнить, что бороться с недугом организм должен самостоятельно, особенно, если речь идет о вирусных заболеваниях, таких как ОРВИ и прочие. Ведь, в первую очередь, ответом мамы на жар у ребенка является именно жаропонижающее средство.




А где сказано, что повышение температуры обязательно необходимо сбивать какими-либо доступными способами? Данный вопрос досконально изучают уже не первый год ученые всего мира. И речь не о том даже, что "Парацетамол" детям давать категорически запрещено, а, в общем, о жаропонижающих средствах.

Так, в Великобритании ученые выступают против каких-либо жаропонижающих средств, поскольку температура у ребенка служит защитной реакцией организма. Но, безусловно, в определенных ситуациях под присмотром лечащего врача применение данных препаратов необходимо.

Кроме этого, доказано, что младенцы и дети ясельного возраста, принимающие во время болезни "Парацетамол", рискуют в дальнейшем заболеть астмой либо экземой. Но акцент эксперты ставят на том, что до сих пор не выяснено, что именно влечет подобный результат: само лекарство или непосредственное понижение температуры.

Также во время исследований ученые доказали, что если давать "Парацетамол"детям в первые годы их жизни, то возникает повышенная подверженность к конъюнктивиту и различным аллергическим реакциям. Даже эксперты в подобных случаях рекомендуют прибегнуть к народным средствам. Но главное здесь – не переусердствовать.



Нередко назначается "Парацетамол" в таблетках детям, дозировка которого зависит от веса ребенка. Как правило, в такой лекарственной форме "Парацетамол" рекомендуется принимать детям старше 6 лет. В среднем доза составляет 10-15 мг/кг. Обычную таблетку необходимо запить жидкостью в большом количестве, а шипучую таблетку (с 15 лет) – растворить перед непосредственным приемом в 100 мл воды.

Кроме этого, данный препарат нельзя принимать чаще 4 раз в сутки. В случае, когда жар возвращается еще до того, как пройдет 6 часов после употребления "Парацетамола", нормализовать температуру следует каким-либо иным средством.

И если на протяжении трех дней лихорадка не проходит, обязательно следует обратиться к специалисту, чтобы выяснить ее причины, назначить более эффективное лечение и исключить возможность какого-либо серьезного недуга.

"Парацетамол" детский в таблетках, инструкция которого предназначена лишь для ознакомления со свойствами препарата, следует принимать исключительно после назначения данного средства лечащим врачом.

Следует также отметить, что, несмотря на то, что "Парацетамол" применяется детьми всех возрастных категорий, до 4 недель жизни (в период новорожденности) использование его требует тщательного специального дозирования. Кроме всего прочего, дозирование и применение препарата должно осуществляться под постоянным врачебным контролем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парацетамол детям