Препарат "Фурадонин". Инструкция

Препарат "Фурадонин" относится к категории нитрофуранов, является противомикробным лекарством. Его бактерицидное и бактериостатическое воздействие обусловлено возможностью нарушать проницаемость мембраны клетки и белковый синтез в бактериях. При применении препарата "Фурадонин" инструкция указывает на его высокую эффективность по отношению к микроорганизмам грамположительным и грамотрицательным. К ним, в частности, относят стрептококков, шигелл, сальмонелл и прочих.

Средство "Фурадонин". Применение.

Назначается препарат при лечении патологий в мочевыводящих путях инфекционно-воспалительного характера, возбудители которых проявляют чувствительность к медикаменту. К таким заболеваниям относят цистит, пиелонфрит, уретрит, пиелит. Лекарство также применяется как профилактическое средство при урологических вмешательствах, цитоскопии, катетеризации.

Препарат "Фурадонин". Инструкция по применению.

Медикамент показан для приема внутрь. Запивать рекомендовано жидкостью в большом количестве.




Для взрослых пациентов препарат "Фурадонин" инструкция допускает назначать в сутки 0,6 г, в прием – 0,3 г максимум. Как правило, препарат рекомендовано принимать по 0,1-0,15 г в день не более четырех раз. Терапевтический курс в среднем продолжается от семи до десяти дней при урологических инфекциях острого течения. Профилактический и противорецидивный прием препарата может длиться от трех до двенадцати месяцев (с учетом характера патологии). В этих случаях дозировку медикамента "Фурадонин" инструкция допускает в количестве одного-двух миллиграммов на килограмм от массы тела больного.

Детям препарат назначают в дозировке от 5 до 8 мг/кг за сутки, суточное количество разделяют на четыре приема.

Видео: Цитофлавин | инструкция по применению

Фурадонин. Инструкция. Побочные реакции.

Прием препарата может вызывать сыпь, озноб, артралгию, отек Квинке, тошноту, астению, головокружения, рвотные позывы. В некоторых случаях отмечается одышка, периферическая невропатия, лихорадка, сонливость, панкреатит, интерстициальные изменения в ткани легких, бронхообструктивный синдром, болезненность в области груди, гепатит, кашель, а также псевдомембранозный энтероколит. Редкими являются такие проявления, как диарея, мультиформная эритема, боль в животе.

Противопоказан медикамент при циррозе печени, острой порфирии, гиперчувствительности к медикаменту, хронической недостаточности почек, сердца (второй, третьей степеней), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не назначается препарат детям до одного месяца.



При беременности медикамент не назначается в первые 12 недель вынашивания. В этот период плод наиболее чувствителен к воздействию любых лекарственных препаратов.

На протяжении последующего срока целесообразность его применения решается специалистом. Медикамент назначается в медицинской практике только при условии предварительного проведения микробиологического исследования мочи. Таким образом, выявляется возбудитель инфекции и определяется чувствительность микроорганизма к препаратам антибактериального назначения. Если бактерии нечувствительны к прочим менее токсичным медикаментам, возможно применение препарата "Фурадонин".

Видео: Фурадонин | инструкция по применению

Антибактериальный эффект препарата уменьшают принимаемые одновременно с ним антациды (содержащие трисиликат магния).

Несовместимо средство "Фурадонин" с фторхинолонами. Медикаменты, блокирующие канальцевую секрецию, понижают его антимикробное действие за счет снижения концентрации в моче нитрофуратонина. Вместе с тем, указанные средства повышают токсичность препарата "Фурадонин" (ввиду увеличения его содержания в крови).

Видео: Тримедат | инструкция по применению

Передозировка проявляется рвотой. При устранении симптомов состояния показан диализ, рекомендуется прием жидкости в больших количествах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Фурадонин". Инструкция