Препарат "Депо-провера"

Видео: Насильственное продвижение контрацептива ДЕПО-ПРОВЕРА

Депо-провера является инъекционным прогестином (гестагеном) продолжительного действия. Высокие дозировки препарата способны оказывать противоопухолевое воздействие на гормоночувствительные злокачественные формирования. Данный эффект предположительно обусловлен влиянием на рецепторы гормонов (стероидных) и гипофизарно-гонадную ось. Медикамент также обладает пирогенным действием (способностью повышать температуру), в значительных дозах обладает активностью кортикостероидной. Препарат обладает прогестиновым свойством, не имеет эстрогенной и андрогенной активности.

Видео: как похудеть применяя депо провера

Депо-провера медленно абсорбируется после внутримышечного введения. В связи с этим постоянные концентрации медикамента поддерживаются продолжительное время. Максимальное содержание в крови (плазме) отмечается на четвертый-двадцатый день после инъекции. Остаточные концентрации могут быть обнаружены даже по истечении семи-девяти месяцев после применения.

Депо-провера проникает в грудное молоко и сквозь гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется медикамент в печени. Выводится с мочой и желчью в неизменной форме и в виде метаболитов.

Показаниями к назначению депо-провера в виде паллиативного или дополнительного лечения являются гормонозависимые формы опухолей груди (молочной железы) в менопаузе у женщин, метастазы или рецидивы рака эндометрия или почки.




Начальная дозировка при раке почки или эндометрия – 500 мг или 1 г в неделю. При улучшении (стабилизации) состояния на протяжении нескольких месяцев или недель назначают поддерживающее лечение по 500 мг в неделю.

Видео: Месячные после уколов бусерелина

Терапия рака в молочной железе проводится на протяжении двадцати восьми дней. Дозировка при этом – по 500 мг в сутки. По окончании этого периода рекомендована поддерживающая терапия. Дозировка при этом – дважды в неделю по 500 мг. Препарат применяют до тех пор, пока отмечается реакция на лечение. В некоторых случаях результаты после терапии рака в груди (молочной железе) могут отмечаться через восемь или десять недель с начала применения медикамента. В случае выявления быстрого прогрессирования на фоне терапии патологии препарат отменяют.

Побочные реакции: крапивница, анафилактоидные состояния, сыпь, тромбофлебит, тромбоэмболии, бессонница, нервозность, слабость, сонливость, головокружения, депрессия, головные боли, тошнота. Также пациентки могут отмечать изменения в характере вагинальных выделений, галакторею, чувствительность в груди. На фоне применения препарата возможно формирование симптомокомплекса Иценко-Кушинга.

Противопоказан препарат во время беременности и при гиперчувствительности к компонентам.



Депо-провера 150 применяется в качестве контрацептивного медикамента. При этом используется одна инъекция в три месяца. Депо-провера отзывы специалистов характеризуют как один из наиболее безопасных противозачаточных средств. Препарат допускается к применению и кормящими матерями (после родов с шестой недели). По мнению специалистов, преимущества инъекционных контрацептивов во много раз превышают вероятность возникновения побочных реакций.

Видео: Триптерелин, декапептин, бусерелин, диферелин

Немаловажно и то, что полное восстановление детородной функции у женщины наступает на протяжении шести-восемнадцати месяцев после отмены средства.

Препарат применяют не только в качестве противозачаточного средства. Он эффективен при анемиях, эндометриозе, климактерическом синдроме, маточных кровотечениях (дисфункциональных).

Использование препарата "Депо-провера" понижает вероятность развития фиброзно-кистозной мастопатии, рака эндометрия, патологий в органах малого таза инфекционно-воспалительного характера, миомы матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Депо-провера"