Препарат "Гексорал": отзывы и рекомендации к применению

Применяемый в ЛОР-практике и стоматологии препарат "Гексорал" (отзывы о котором свидетельствуют про эффективность и простоту использования), выпускается в виде спрея, раствора для полоскания горла или таблеток. Каждая лекарственная форма имеет свои преимущества.

Причиной назначения препарата могут стать следующие заболевания: ангина, тонзиллит, фарингит, стоматит, послеоперационный период (в стоматологии или ЛОР-практике), воспаления полости рта, причинами которой служат различные бактерии или грибки. Результатом использования лекарственного средства является уменьшение кашля, заживление язв, снижение отека слизистой и болевых ощущений в горле.

При правильном применении препарата "Гексорал" отзывы о его эффективности, большей частью, положительные. Например, и раствор, и аэрозоль используют только после еды. Это позволяет препарату оставаться на слизистой и действовать до следующего приема пищи.




Активным веществом, содержащимся в спрее, является гексетидин, характеризующийся широким спектром действия. Помимо него, здесь находится целый ряд дополнительных ингредиентов, среди которых эфирные масла эвкалипта, аниса, мяты и др. Они способствуют усилению противомикробного действия препарата.

В таблетках "Гексорал табс", отзывы о которых также отмечают их эффективность, входят бензокаин и хлоргексидин, обладающие не только антибактериальным, но и анальгезирующим действием.

При использовании раствора для полоскания, нужно помнить, что глотать его нельзя. Если полость рта орошается аэрозолем, необходимо задержать дыхание, чтобы частицы средства не попали в легкие. Это может вызвать бронхоспазм у людей, имеющих предрасположенность к аллергии.

Противопоказанием к применению лекарственного средства является возраст до 3-4 лет и индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, содержащегося в нем. Нужно отметить, что, несмотря на всю свою эффективность, таблетки "Гексорал", отзывы о которых часто встречаются больше в положительном ключе, все-таки являются медикаментозным препаратом, использовать который необходимо только после согласования с врачом. Некоторые составляющие компоненты раствора или спрея могут стать токсичными при попадании в бронхи или пищевод и вызвать неприятные последствия.



Действие лекарства рассчитано на 12 часов, поэтому рекомендуется применять его 2 раза в день, исключение составляют таблетки, которым взрослым разрешено пить до 8 штук в день, а детям - до 4 штук. При полоскании горла раствором возможно его случайное проглатывание. Чаще всего, в этих случаях появляется рвотный рефлекс, благодаря которому из организма выходят вредные вещества, поэтому передозировка встречается редко. Если все-таки внутрь попало слишком большое количество жидкости, следует незамедлительно провести промывание желудка, далее лечение проводится симптоматически. Особенно вредна передозировка для малышей, так как содержащийся в препарате этиловый спирт может вызвать алкогольное отравление.

Те, кто использует в комплексной терапии препарат "Гексорал" (спрей), отзывы о побочных эффектах оставляют очень редко. При длительном лечении таблетками может отмечаться нарушение вкуса или чувство онемения в ротовой полости. В период ожидания ребенка и при лактации препарат назначается с осторожностью, так как клинических данных о его безопасности в данный период нет.

Препарат "Гексорал" отзывы часто рекомендуют для избавления детей от ангины или подобных заболеваний ротовой полости. При этом, важно помнить, что до 3 лет не применяют спрей, а до 4 лет - таблетки и раствор для полоскания. Данное средство является лекарством, имеющим высокую эффективность, при этом состав его не так безобиден, как кажется, что является поводом использовать его только по рекомендации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Гексорал": отзывы и рекомендации к применению