Эффективные отхаркивающие средства при беременности

Видео: Как избежать растяжек во время беременности? Эффективные крема и масла от растяжек | Family is

Для того чтобы во время беременности избежать простуд и вирусных заболеваний, необходимо заранее, еще до ее наступления, позаботиться о своем иммунитете. Однако не всегда это получается, и, соответственно, возможно появление кашля, насморка и температуры, когда женщина находится в "интересном" положении. Конечно, в первую очередь при появлении этих симптомов, необходимо поговорить с врачом. При этом лечение подобрать бывает очень трудно, так как многие лекарственные препараты противопоказаны в данный период.

Видео: Кашель с мокротой и сухой кашель лечение. Как лечить кашель. Народные средства от кашля

Стоит обратить внимание на отхаркивающие средства при беременности, которые можно применять, так как сухой кашель часто доставляет дискомфорт и неприятные моменты. К тому же слизь, скапливаясь в легких и бронхах, может привести к серьезным осложнениям.

Если говорить о таких муколитических средствах, как "Бромгексин", "Амбробене", "Амброксол" и подобных, то в первом триместре они категорически противопоказаны, так как в этот период происходит формирование практически всех жизненно важных функций и органов. На более поздних сроках специалист может назначить какой-либо из этих препаратов, но лишь по строгим показаниям, так как риск отрицательного влияния на плод все же существует.

Видео: Народные средства от геморроя при беременности




Противокашлевое лекарство "Кодеин", близкое по свойствам к морфину, не используется на протяжении всей беременности. Другие препараты против кашля, имеющие центральное действие, например, "Синекод", "Дастозин", "Окселадин", не угнетающие дыхательный центр, могут рекомендоваться на более поздних сроках (во 2 и 3 триместрах) коротким курсом и лишь после согласования с лечащим доктором.

Хорошую эффективность имеют отхаркивающие средства при беременности, основанные на натуральных ингредиентах. В аптеках представлены различные сборы лекарственных трав. Помимо этого, можно обратиться к арсеналу народной медицины. Считается, что облегчает кашель вишневый сок (лучше свежевыжатый), отвар из цветков калины (используют и плоды этого растения).

Отхаркивающий сбор, предлагаемый в аптеках, содержит большое количество разнообразных лекарственных растений, включая ромашку, листья подорожника, мяты, мать-и-мачехи, корень солодки и т. д. Однако существуют и противопоказания, например, индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту, поэтому перед применением важно внимательно изучить аннотацию. Можно приготовить сбор самостоятельно, для этого в равных пропорциях берут душицу обыкновенную, плоды (высушенные) малины и мать-и-мачеха (листья). Столовая ложка смешанных ингредиентов заливается стаканом кипятка и некоторое время настаивается.



Рекомендуется, как отхаркивающее при беременности, выпивать натощак и перед обедом стакан теплой воды, в которой размешано небольшое количество соды и соли. Полученный раствор можно использовать и как средство для полоскания. Свежевыжатый сок капусты с сахаром также отлично помогает для отделения мокроты. При заболеваниях дыхательных путей применяют отвар из капусты с медом.

Отхаркивающие средства при беременности иногда бывают необходимы. Если в первые месяцы не стоит применять лекарственные препараты, а лучше прибегнуть к народной медицине, то на более поздних сроках некоторые медикаменты могут назначаться врачом. Так, лекарство "Стоптуссин" является универсальным средством, обладающим противокашлевым и муколитическим действием. К подобным препаратам относится "Гликодин".

Нужно отметить, что отхаркивающие средства при беременности должны использоваться строго в той дозировке и по той схеме лечения, которая назначена врачом. Не стоит заниматься самолечением. Это позволит женщине избежать негативных последствий, которые могут отразиться на плоде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективные отхаркивающие средства при беременности