Препарат "Нурофен". Инструкция

Видео: Нурофен детский | инструкция по применению

Препарат "Нурофен" (таблетки) входит в категорию НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), производных фенилпропионовой кислоты. Он обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим свойством. Механизм воздействия медикамента основывается на торможении синтеза простагландинов посредством блокирования циклооксигеназы.

Препарат "Нурофен". Инструкция. Показания.

Средство назначается при головных, зубных, ревматических болях, мигрени, миалгии, невралгии, альгодисменорее (болезненных менструациях), лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат "Нурофен" (таблетки). Инструкция по применению.

Пациентам старше двенадцати лет рекомендовано в качестве начальной дозировки 200 мг три или четыре раза в сутки. В целях достижения более быстрого эффекта от приема препарата "Нурофен" инструкция допускает увеличить дозировку до 400 мг трижды в день. При этом максимальное количество принятого средства не должно быть больше 1200 мг.




Назначение детям препарата "Нурофен" инструкция допускает в случае, если масса тела пациентов превышает двадцать килограмм. Перерыв между приемами – не менее шести часов. Детям от шести до двенадцати лет назначают по 200 мг, в день не более четырех раз.

Шипучие таблетки перед приемом растворяют в воде (в стакане), покрытые оболочкой таблетки – запивают достаточным объемом жидкости.

Применение средства "Нурофен" на протяжении двух-трех дней практически не вызывает побочных проявлений. При продолжительном использовании препарата могут отмечаться следующие реакции: рвота, анорексия, изжога, метеоризм, поражения ЖКТ эрозивно-язвенной природы (с осложнением в некоторых случаях кровотечением и перфорацией), диарея, сухость, болезненность слизистой рта, дискомфорт в эпигастрии, запор, афтозный стоматит, панкреатит.

Возможны головокружения, бессонница, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, шум в ушах. В редких случаях может развиться асептический менингит.

Применение препарата может вызывать раздражение и сухость в глазах, отек век и конъюнктивы, повышение АД, развитие сердечной недостаточности, тахикардии, анемии, лейкопении, тромбоцитопении, цистита, аллергического нефрита, острой почечной недостаточности. Вероятно также появление одышки, бронхоспазма.

Препарат "Нурофен". Инструкция. Противопоказания.

Видео: Таблетки Nurofen



Не назначается средство при обострениях эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ, при болезни Крона, язвенном колите и прочих заболеваниях пищеварительной системы.

Противопоказан медикамент при сердечной недостаточности, аспириновой триаде, тяжелом течении артериальной гипертензии, гиперчувствительности к НПВС, в том числе и к ацетилсалициловой кислоте.

Видео: Диня не хотел пить лекарство)))

Не назначается препарат "Нурофен" при выраженных почечных и печеночных нарушениях, гемофилии, заболеваниях зрительного нерва, снижении слуха, индивидуальной непереносимости ибупрофена, в детском возрасте (до шести лет), при лактации.

Применение препарата в период вынашивания некоторыми специалистами одобряется, другие же врачи – категорически против. В некоторых случаях использование таблеток допустимо в первом и втором триместрах. В то же время, препарат может оказать негативное влияние на развитие половых органов у ребенка. Однозначно все специалисты против применения средства "Нурофен" в третьем триместре, так как препарат может повлиять на сократительную способность матки, вызвав, таким образом, преждевременные роды.

При передозировке отмечаются боли в животе, сонливость, заторможенность, депрессия, шум в ушах, рвота, кома, понижение АД, остановка дыхания, фибрилляция предсердий. На протяжении часа после употребления высокой дозы необходимо промыть желудок, принять активированный уголь. Назначается форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Нурофен". Инструкция