Препарат "Пертуссин". Инструкция

Лекарство "Пертуссин", инструкция к препарату информирует об этом, является комбинированным средством с противокашлевым, отхаркивающим и разжижающим мокроту действием.

Медикамент выпускается в форме сиропа в емкостях (флаконах) по пятьдесят, сто и сто двадцать пять миллилитров.

В ста граммах указанного средства содержится 12 граммов экстракта травы чабреца и один грамм калия бромида. Первый компонент значительно улучшает секреторное действие бронхиальных желез и снижает вязкость мокроты, именно поэтому она приобретает жидкую консистенцию и намного легче откашливается. Кроме того, данный экстракт придает большую активность ресничкам мерцательного эпителия в бронхах, а это, в свою очередь, способствует максимально быстрому и полному избавлению от мокроты, находящейся в трахео-бронхиальном дереве.

Видео: Стоптуссин | инструкция по применению

Калия бромид способствует снижению возбудимости ЦНС, вследствие чего уменьшается кашель (так как подавляется соответствующий рефлекс).

Вспомогательные вещества: сахарный сироп и этиловый спирт.

Препарат "Пертуссин" (сироп), инструкция по применению содержит эти сведения, показан к применению в следующих случаях: заболевания легких и дыхательных путей, характеризующиеся наличием вязкой, трудноотделяемой мокроты- бронхит (острая и хроническая форма)- хроническая болезнь легких (обструктивная)- фарингит- пневмония- ларингит- бронхиальная астма- туберкулез легких- трахеобронхит- трахеит- коклюш- грипп- муковисцидоз- острые респираторно-вирусные заболевания. Препарат также применяется при лечении влажного кашля.

Лекарственное средство "Пертуссин", инструкция сообщает, противопоказано к применению при индивидуальной гиперчувствительности к его компонентам. Его также не рекомендуется использовать в терапевтических целях при наличии сердечной недостаточности, находящейся декомпенсаторной стадии, и при заболеваниях почек и печени. Препарат "Пертуссин" при беременности и в период лактации принимать не следует.




Побочные действия в результате применения препарата:

- Такие формы аллергических реакций, как зуд, крапивница, сыпь, отеки (ангионевротические), и другие.

- Нарушения в работе пищеварительной системы – изжога, тошнота.

Лекарственное средство "Пертуссин", инструкция подробно это описывает, рекомендуется в следующих дозах:

- Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, сироп назначается по 2,5 миллилитра трижды в день.

- Детям от двух до шести лет препарат показано принимать по пять миллилитров 3 раза в день.



- Детям от шести до двенадцати рекомендуемый объем медикамента составляет пять-десять миллилитров три раза в течение дня.

- Детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, а также взрослым показано принимать данное средство в объеме десяти-пятнадцати миллилитров в день.

Примечания

Препарат "Пертуссин", инструкция подчеркивает, не следует принимать одновременно с фармацевтическими средствами, которые блокируют кашлевой рефлекс. Среди них: "Коделак", "Либексин", "Стоптуссин", "Терпинкод", "Синекод", применяемые для избавления от сухого кашля. Несоблюдение данной рекомендации чревато застоем мокроты в бронхиальном дереве, что ведет к размножению возбудителей различных инфекций. Как следствие – обострение воспалительного процесса.

Видео: Либексин | инструкция по применению

Оптимальным вариантом является комбинированный прием вышеуказанных медикаментов. В дневное время используются, к примеру, таблетки "Мукалтин" или сироп "Бромгексин" (отхаркивающие средства), а препараты против кашля применяются один раз перед сном, что обеспечит полноценный отдых в ночное время.

Симптомом передозировки рассматриваемого медикамента является тошнота.

Видео: Пектусин | инструкция по применению

Срок годности препарата составляет четыре года. Хранить его рекомендуется в прохладном сухом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Пертуссин". Инструкция