Просто про препарат «Рулид»: инструкция по применению для пациентов

Никто не любит оказываться в ситуациях, когда необходимо принимать антибиотики. Тем не менее, иногда это делать приходится. В этом случае мы, естественно, желаем, чтобы это были лекарства последних поколений, с минимумом побочных эффектов и максимумом эффективности. Что ж, против некоторых возбудителей сложно найти лучшее средство, чем медикамент «Рулид» (антибиотик).

Видео: Доксициклин и димексид 5 урок

Инструкция говорит, что это лекарство помогает против многих болезней, которые аналогичными препаратами лечатся плохо. Например, он отлично воздействует на уреаплазму и некоторые виды очень устойчивого золотистого стафилококка. Также это средство очень хорошо в лечении бактериального генеза пневмоний. Внимание! Не всякую пневмонию можно лечить таким образом, ведь эта болезнь бывает и вирусной. А против вирусов неэффективен «Рулид».

Инструкция по применению также среди показаний перечисляет инфекции кожи и мягких тканей. Так что не удивляйтесь, если врач его назначит для улучшения состояния кожных покровов. Иногда его может назначить даже стоматолог, если во рту есть некоторые поражения инфекциями.

Когда еще могут назначить препарат «Рулид»? Инструкция по применению упоминает менингит, вызванный бактериальными возбудителями. Особенно часто это лекарство назначается для профилактики данного заболевания у тех, кто по каким-либо причинам контактировал с заболевшим этим потенциально очень опасным заболеванием.




Как скоро начнется действие средства «Рулид»? Инструкция по применению указывает, что достаточно 15 минут, чтобы оно проникло в кровь. Этот препарат – самый устойчивый среди всех макролидов, на него менее всего влияет кислая среда желудка, поэтому и всасываемость его так велика. И уже через, примерно, 120 минут концентрация его в крови достигнет самого большого возможного уровня. Обычно его назначают раз в 12 часов, чтобы поддержать действующее количество средства в крови стабильным.

Видео: Доксициклин | инструкция по применению

Многие лекарства плохо проникают в ткани, но с рассматриваемым медикаментом таких проблем не возникает, он и в легкие отлично попадает, и в небные миндалины, и даже в предстательную железу. Кроме того, он «подстегивает» естественный иммунитет, стимулируя поглощение особыми клетками (фагоцитами) микробов. Около половины вещества выводится из тела в неизменном виде.

Это средство принимается до еды, это обязательно, потому что иначе изменяется характер всасывания и не получается точно соблюсти схему лечения. Впрочем, если вы случайно покушали, не пропускайте, а выпейте рекомендуемую дозу, когда вспомните.

Видео: Доксициклин при простатите



Если у пациента имеются проблемы с печенью, ему назначают вдвое меньшую дозу за счет того, что лекарство пьют один раз за день. И придется сдать анализы на содержание АЛАТ и АСАТ. Без большой необходимости даже людям без такого рода проблем больше 10 дней антибиотик не назначают.

А вот почечная недостаточность не заставляет врача пересчитывать дозу, потому что данное лекарство мало дает нагрузки на почки, в основном создавая проблемы лишь для печени. Для больных пожилого возраста ограничений нет, для детей дозу высчитают, исходя из веса. А вот беременным и кормящим препарат «Рулид» категорически нельзя давать.

Есть ли побочные действия у средства «Рулид»? Инструкция по применению перечисляет несколько. Хотя по сравнению с другими средствами, этот препарат реже дает неприятные эффекты. В основном, все проблемы бывают связаны с ЖКТ. То есть, стандартные тошнота с рвотой при антибиотиках, диарея и изменение уровня печеночных ферментов в крови.

Очень редко, но все же бывают и аллергические реакции. Но их можно предсказать, если у пациента раньше была непереносимость макролидов. Нельзя назначать препарат вместе с эрготамином или его производными. Если об этом не подумали, последствия могут быть чрезвычайно серьезными – вплоть до некроза конечностей. Нельзя одновременно пить терфенадин – опасно аритмиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат «Рулид»: инструкция по применению для пациентов