Препарат «Редуксин»: инструкция по применению предупреждает о возможных побочных эффектах

Препарат для похудения «Редуксин» появился в аптеках несколько лет тому назад. На многих интернет-порталах описываются свойства данного лекарственного средства и говорится о том, что оно совершенно безопасно и не вызывает зависимости даже при длительном приеме. Однако так ли это на самом деле, и насколько в действительности безобиден препарат «Редуксин»?

Инструкция по применению данного средства для похудения содержит внушительный перечень противопоказаний к его приему: это не только беременность и лактация, но и различные заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, прием некоторых других препаратов и т. д. Уже один этот факт заставляет усомниться в безопасности данного препарата, и, как выясняется, не зря.

Средство для избавления от лишнего веса «Редуксин» (инструкция по применению подробно описывает его свойства) является так называемым препаратом центрального действия, или анорексантом. Это значит, что оно снижает аппетит и способствует появлению продолжительного ощущения сытости. Данное свойство препарата «Редуксин», применение которого без наблюдения врача недопустимо, обусловлено его действующим веществом – сибутрамином.




Сибутрамин представляет собой лекарственное средство, в течение многих лет применявшееся в комплексном лечении ожирения. Изначально он разрабатывался одной из американских фармацевтических компаний как антидепрессант, однако результаты эксперимента ожиданий не оправдали. Попутно была обнаружена способность сибутрамина значительно уменьшать аппетит, кроме того, как выяснилось, он способствует сжиганию жиров, увеличивая термогенез. Вследствие этого сибутрамин был официально зарегистрирован в США как препарат для борьбы с ожирением. Его нередко рекомендовали к приему не только взрослым, но и детям с избыточной массой тела.

Однако уже через несколько лет были выявлены шокирующие факты. Оказалось, что сибутрамину свойственно множество побочных эффектов, из которых бессонница, тошнота и ощущение сухости во рту были самыми безобидными. После серьезных исследований это средство было запрещено к применению и изъято из продажи в США и странах Европы. В России на сегодняшний день сибутрамин, так же, как и содержащие его препараты, запрещен к свободной продаже и может быть приобретен только по рецепту. Самовольный же прием препарата «Редуксин», дозировка которого четко определяется и корректируется специалистом в каждом конкретном случае, может привести к непредсказуемым последствиям.



Сибутрамин является действующим веществом и таких препаратов для похудения, как «Меридия», «Линдакса», «Слимия», «Голдлайн» (продажа некоторых из них уже приостановлена производителями). Что же касается показаний к применению сибутраминсодержащих средств, то здесь мнение специалистов совпадает: и препарат «Редуксин», инструкция по применению которого содержит соответствующую информацию, и любой его аналог может быть рекомендован лишь в одном случае – если лишний вес пациента представляет серьезную угрозу здоровью, а все прочие мероприятия, направленные на его снижение, эффекта не принесли. Индекс массы тела больного при этом должен быть не ниже 27 кг/м2.

Что же касается противопоказаний к применению данного препарата, то, помимо перечисленных выше, к их числу относится наличие органических причин избыточного веса пациента – расстройств гормонального фона, нарушений обмена веществ и прочих. Категорически запрещается принимать средство «Редуксин»при нарушениях функций почек и печени, глаукоме, психических заболеваниях. Противопоказан он и пациентам преклонного возраста, а также детям и подросткам. Кроме того, препарат «Редуксин» (инструкция по применению обращает на это особое внимание) не может быть назначен лицам с выраженной алкогольной или наркотической зависимостью.

Однако даже в том случае, если препарат был официально рекомендован к приему специалистом и для этого имелись все показания, следует помнить о возможных побочных эффектах: повышении АД, тахикардии, головных болях, запорах, тошноте и других. При малейшем ухудшении самочувствия необходимо обратиться к лечащему врачу, так как, помимо прочего, возможна и индивидуальная непереносимость сибутрамина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Редуксин»: инструкция по применению предупреждает о возможных побочных эффектах