Препарат «Панадол детский». Инструкция, описание и отзывы

Лекарственный препарат «Панадол» детский (более известный как «Парацетамол», ибо главным веществом, входящим в его состав, является именно он) в аптеках можно встретить в различных лекарственных формах. В зависимости от возраста, заболевания, индивидуальной чувствительности детям могут назначить капсулы, свечи, шипучий порошок, сироп, раствор для приёма внутрь, раствор для инфузий, суспензии и таблетки.

Препарат «Панадол» в любой своей форме действует на организм человека как вещество, которое не только снижает температуру, но и облегчает головную боль, мышечную и зубную. Думая, что препарат безобидный, его часто применяют в любых дозах и по любому поводу. Поэтому у многих пациентов наблюдается аллергия, нарушение функций печени, головокружения и другие побочные явления. Следовательно, необходимо разобраться в свойствах этого лекарственного вещества, правилах его применения и дозировке. А так как это лекарство назначается детям, то это особенно важно знать.

При правильном приёме жаропонижающего средства «Панадол» детский - инструкция утверждает это – отрицательного действия на организм ни взрослого, ни ребёнка не оказывается. Он относится к анальгетикам и антипиретикам, т.е. к группе препаратов, способных утолять боль и «сбивать» температуру, так как в его состав входит парацетамол и кофеин.

Лекарство «Панадол» детский, инструкция указывает на это, назначается врачом при мигренях и сильных головных болях, гриппе и различных вирусных инфекциях, воспалениях органов дыхания, ангине, тонзиллите, поражениях слизистых рта, невралгии, ревматизме, неврите и некоторых других заболеваниях.




Бытует мнение, что применение жаропонижающих средств, снижает защитные силы организма и тот не борется с болезнью. Последние исследования доказали, что лекарства ни в коей мере не влияют на антивирусную борьбу, а только устраняют такие неприятные ощущения как головная боль, слабость и другие.

Что касается метаболизма парацетамола и кофеина, то их расщепление происходит в печени и хорошо выводится почками. Оба вещества отлично всасываются и не раздражают желудочно-кишечный систему, равномерно распределяются по клеткам и тканям.

Но прежде чем принять лекарственное средство «Панадол» детский, инструкция указывает на то, что необходимо обратить внимание на отдельные его противопоказания, чтобы исключить всяческие побочные эффекты.

Таблетки детям до 12 лет давать не следует. Осторожно назначают его и при повышенном давлении, дисфункции почек и печени, эпилепсии.



Если же препарат назначается детям, то лучше всего использовать, например, шипучие таблетки. Их не только приятнее пить, но за счёт мгновенного высвобождения активных компонентов, они действуют моментально и снижают температуру, не раздражая слизистую желудка. Таблетку лишь надо растворить в половине стакана воды и затем выпить. При этом надо знать, что повышенное содержание сахара и лимонной кислоты, которые входят в состав шипучей таблетки, плохо действуют на эмаль зубов.

Детям, у которых наблюдается некоторая склонность к рвоте и которые категорически отказываются принимать сиропы и таблетки, назначают препарат в виде свечей. Использовать лекарственное средство «Панадол» (свечи) для детей инструкция советует, начиная с 6 месяцев до двух с половиной лет. Существуют следующие случаи для приёма лекарства в такой форме: ОРВИ, грипп, ветрянка, скарлатина, коклюш, корь, болезненное прорезывание зубов, отит, боли в горле и др. Дозировка этого жаропонижающего средства зависит от возраста ребёнка и его массы тела. Их действие наступает быстро, эффект длится 7 – 8 часов. Но необходимо знать, что при кровотечениях в прямой кишке и воспалениях вводить свечи категорически запрещается.

В большинстве случаев лекарство «Панадол» для детей, инструкция по применению которого достаточно подробно знакомит со всеми нюансами применения, хорошо переносится детским организмом. Очень редко можно заметить аллергическую реакцию, проявляющуюся в виде сыпи, зуда и прочее. В отдельных случаях при применении жаропонижающего сиропа у детей могут наблюдаться боли в животе, а также тошнота и рвота. У детей, которые особо чувствительны к препарату, возможны другие, более серьёзные последствия: понижение уровня сахара в крови, анемия, бронхиальные спазмы и др.

Врачи рекомендуют принимать его по схеме: утром и днём давать детям таблетку либо сироп, а вечером использовать свечи. Но, какая бы для лечения ребёнка ни была выбрана лекарственная форма препарата «Панадол» детский, инструкция советует внимательно изучить все противопоказания и только тогда начинать приём.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Панадол детский». Инструкция, описание и отзывы