Мазь тетрациклиновая. Инструкция по применению лекарственного средства

Тетрациклин – антибактериальное вещество широкого спектра действия, которое в настоящее время утратило свою эффективность в силу развития устойчивости микроорганизмов.

На данный момент препараты этой группы применяются очень редко: кроме спорной эффективности, они имеют ряд побочных эффектов.

В аптеках, кроме таблетированных форм, присутствует 3% и 1% мазь тетрациклиновая. Инструкция к этому средству подробно описывает его положительное действие при заболеваниях кожи и глаз микробной этиологии. Конечно, его нельзя использовать в качестве основного средства при тяжелых инфекциях, однако при абсцедирующих акне, фурункулезе, гнойничках и мелких трофических язвах будет оказывать достаточно быстрое антимикробное действие мазь тетрациклиновая. Инструкция описывает и положительный терапевтический эффект медикамента при инфекции мочеполового тракта, ЛОР органов и некоторых видах экземы. Однако на сегодняшний день его эффективность - вопрос спорный, который может вызвать массу дискуссий в среде медиков. Дело в том, что микробы очень быстро адаптируются к препаратам, которыми мы пытаемся их убить, и становятся попросту нечувствительными к ним, особенно если пациент принимал до этого некоторое количество антибиотиков разных групп.

Тетрациклиновая мазь для детей (1%) выпускается в тубах и предназначена для закладывания за веко. Считается, что до 11-летнего возраста тетрациклин детям в большей концентрации противопоказан, т.к. может привести к формированию дефекта костных структур и развитию других заболеваний.




Чаще всего это лекарственное средство используется при конъюнктивите, трахоме, кератите, воспалении слезного мешка и других поражениях глаз.

Видео: Тетрациклин

Данное лекарственное средство можно найти в аптечной сети в тубах по 3,7 и 10 грамм.

Если у вас наблюдается микробное поражение кожи, нагноение трещин или мозолей, то вам необходима мазь тетрациклиновая. Инструкция к этому средству подробно описывает, как необходимо наносить лекарство, какое количество раз, а также указывает на заболевания, которые хорошо поддаются лечению данным препаратом.

В состав мази входят дополнительные вещества (ланолин и вазелин), которые при взаимодействии с кожей способствуют равномерному распределению средства по пораженной поверхности, а также улучшают проникновение действующего вещества в кровеносные сосуды. Соответственно, препарат оказывает как местное, так и общее воздействие на организм.

При обширных ожогах также иногда используется мазь тетрациклиновая. Инструкция к препарату не запрещает применение средства в данной ситуации. Однако необходимо учитывать возможные аллергические реакции на антибиотик, т.к. пораженная кожа более склонна к таким реакциям, нежели здоровая.



Можно использовать данную лекарственную форму и для закладывания под повязку на продолжительное время (на ночь или на несколько часов). Затем повязку необходимо снять и промыть поврежденный участок перекисью водорода или другим антисептиком, вновь наложить тетрациклиновую мазь или другое лекарственное средство.

Тетрациклиновая мазь при беременности противопоказана, т.к. вещество обладает выраженным тератогенным действием. Некоторые считают, что воздействие препарата на плод после 22 недель незначительно, однако это не так. Назначение любого средства беременной женщине должно быть оправдано, т.к. риск формирования уродств и патологий внутренних органов у плода очень велик. Поэтому использовать тетрациклиновую мазь во время беременности можно только в том случае, если ее терапевтический эффект превышает риск возможного воздействия на плод.

Препарат не рекомендуется использовать детям до 11 лет (3% дозировка), а также людям со склонностью к аллергическим реакциям.

Взаимодействие мази и других препаратов до конца не изучено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь тетрациклиновая. Инструкция по применению лекарственного средства