Стоит ли принимать таблетки `Парацетамол` при беременности: дозировка и побочные явления

Видео: Изопринозин | инструкция по применению

Не секрет, что прием лекарственных средств при беременности нежелателен. Но что делать, если поднялась высокая температура? Оказывается, что существует средство, которое может помочь в подобной ситуации, - препарат "Парацетамол". Правда, без назначения врача его можно принимать в единичных случаях - при высокой температуре или сильном болевом синдроме.

Лекарство "Парацетамол" при беременности: дозировка и применение

Препарат имеет обезболивающие, противовоспалительные и жаропонижающие свойства. Его действие основано на том, что при употреблении лекарства уменьшается образование простагландинов - активных физиологических веществ, которые участвуют в воспалительном процессе. Температура понижается за счет воздействия препарата на центр терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Медикамент "Парацетамол" во время беременности быстро всасывается в кишечнике, а затем с помощью крови поступает в органы и ткани. Исследования установили, что вещество легко проникает через плаценту к плоду, но отрицательного воздействия не оказывает. После этого происходит расщепление парацетамола на продукты обмена в печени и вывод через почки из организма. Некоторые продукты распада препарата имеют токсическое действие, поэтому без назначения врача длительный прием таблеток не рекомендуется.




Можно ли беременным пить "Парацетамол" (лекарство) при жаре и болях?

Конечно, сложно представить, что за весь срок беременности женщина ни одного раза не заболеет. В основной массе случаев лечение простудных заболеваний можно произвести без приема лекарств, обходясь теплым питьем, чаем с медом и малиновым вареньем, постельным режимом. Однако при эпидемии гриппа можно серьезно заболеть. А это практически всегда высокая температура, здесь без лекарства не обойтись. В таких случаях помощь окажет лекарственное средство "Парацетамол", которое является самым безвредным из всех жаропонижающих препаратов.

Иногда у беременной может возникнуть сильная боль, не связанная с ее положением, например, приступ мигрени или головная боль. И на этот раз можно принять препарат "Парацетамол", при беременности дозировка – 1 таблетка.

Сегодня медикамент "Парацетамол" является очень распространенным лекарством. Он входит в состав многих известных, разрекламированных препаратов, его содержат средства "Панадол", "Эффералган", "Калпол" и др. Производят лекарство в виде таблеток (в том числе растворимых и шипучих), в порошках для быстрого приготовления раствора, в суспензии, в сиропе. Беременным лучше всего подойдут растворимые виды лекарства, они быстрее действуют и не требуют повышения количества для приема.

Передозировка и побочные эффекты

Видео: Аспирин - польза и вред



При неправильном приеме возможно избыточное потребление препарата "Парацетамол". При беременности дозировка не должна нарушаться. В противном случае возможно возникновение тошноты, рвоты, желудочных болей. Если беременная случайно приняла излишнее количество лекарства, необходимо промыть желудок и выпить несколько таблеток черного активированного угля. Если улучшений не последует, нужно вызвать скорую.

Препарат запрещен к приему при нарушении функций почек и печени, индивидуальной непереносимости, врожденных ферментативных отклонениях, заболеваниях крови.

Видео: Фаниган | инструкция по применению

Лекарство "Парацетамол" при беременности: дозировка и взаимодействие с другими медикаментами

Препарат не рекомендуется принимать вместе с другими лекарствами. В терапевтических дозах он переносится нормально, в том числе и женщинами, ждущими ребенка. Однако необходимо проконсультироваться у врача пред применением. Побочные эффекты, такие как угнетение кроветворения (уменьшается число тромбоцитов и лейкоцитов в крови) и образование метгемоглобина, неспособного переносить кислород к тканям, могут негативно сказаться на состоянии будущего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли принимать таблетки `Парацетамол` при беременности: дозировка и побочные явления