Препарат `Тамоксифен`. Инструкция, показания

Препарат "Веро-Тамоксифен" применяется достаточно давно. Этот медикамент относится к категории селективных модуляторов рецепторов эстрогенов. Лекарство, попадая в кровоток, распределяется по всему организму.

В связи с тем, что средство "Тамоксифен" имеет незначительную эстрогенную активность, оно оказывает очень слабое стимулирующее воздействие на клетки. Обладая способностью к блокированию свободных рецепторов на поверхности клеток опухоли, препарат подавляет стимулирование гормонами новообразования. Таким образом, проявляется антиэстрогенный эффект лекарства.

Препарат "Тамоксифен" инструкция характеризует как средство выбора при новообразованиях в молочной железе у женщин в пременопаузе. Лекарство назначается и в постменопаузу. Однако в этот период медикамент менее эффективен, нежели ингибиторы (угнетающие действие) ароматазы (особого фермента).

Препарат "Тамоксифен" инструкция рекомендует при раке простаты и грудной железы у мужчин, раке кожи, молочной железы, яичников у женщин. Лекарство назначают и при женском бесплодии. Препарат "Тамоксифен – Гексал" дополнительно показан в качестве вспомогательного средства после осуществления хирургического лечения карцином молочных желез.




Медикамент может применяться и в качестве профилактики. Так, лекарство "Тамоксифен" способно блокировать рецепторы эстрогенов и в здоровых клетках молочной железы. Это позволяет назначать препарат пациенткам с высокой предрасположенностью к развитию рака, но не страдавшим им раньше.

Как правило, длительность приема лекарства "Тамоксифен" – пять лет. Необходимо при этом отметить, что в случае назначения препарата при метастатическом развитии раковой опухоли, его принимают столько, сколько продолжается его действие.

Дозировку средства "Тамоксифен" инструкция рекомендует устанавливать индивидуально. Обычно назначают по двадцать-сорок миллиграмм в день.

Видео: Тамоксифен | инструкция по применению

Препарат "Тамоксифен" инструкция не допускает к приему при беременности.

Применение лекарства может спровоцировать ряд нежелательных последствий. В частности, средство вызывает депрессию, головокружение, расстройство зрения, воспаления вен. В некоторых случаях может отмечаться головная боль, кровотечение (вагинальное), генитальный зуд, сыпь. К наиболее распространенным побочным явлениям относят тошноту, повышение температуры, боли в очагах поражения и костях.



Следует отметить, что со временем эффективность препарата "Тамоксифен" ослабевает. В результате лекарство не способно оказывать прежнее влияние на клетки. В некоторых случаях его действие становится обратным. Другими словами, медикамент начинает воздействовать как эстроген и стимулировать развитие клеток, вместо их подавления. В большей степени такой эффект связан со способностью эстрогеновых рецепторов изменять свой размер, плотность, форму или даже функцию. Кроме того, рак в молочной железе может сопровождаться наличием как гормонально-негативных, так и гормонально-позитивных клеток. В этом случае препарат "Тамоксифен" по отношению к одним клеткам эффективен, а по отношению к другим – нет. Таким образом, одни рецепторы реагируют, а другие проявляют устойчивость к лекарству.

Если в период постменопаузы пациентка принимает медикамент, и он по истечении двух-трех лет становится неэффективен, врач, как правило, переводит женщину на ингибиторы ароматазы.

Следует отметить, что одна форма терапии (например, гормональными препаратами) не в состоянии заменить прочие методы лечения. Необходимо учитывать, что зачастую ценность каждого способа воздействия значительно повышается при комплексном применении.

На протяжении всего лечения с использованием лекарства "Ткамоксифен" следует систематически контролировать картину крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Тамоксифен`. Инструкция, показания