Помогает ли бодибилдерам лекарство `Калия оротат`? Инструкция говорит: `Нет`!

Оротовая кислота - нестероидный анаболик, который получил широкое распространение в спорте и медицине. Средство, которое в России больше известно как препарат «Калия оротат», в спорте ценят за способность усиливать продуцирование нуклеиновых кислот, активировать репарацию тканей и обмен веществ, ускорять регенерацию. Оно помогает переносить высокие и длительные физические нагрузки. За это же ценят препарат и медики.

Препарат «Калия оротат», инструкция поясняет это, способен умножать количество образуемых печенью альбуминов, что особенно необходимо после длительной гипоксии. Лекарство способствует более полному усвоению гликозидов, помогает магнию активнее воздействовать на АТФ. Состав способен стимулировать аппетит и обладает некоторыми диуретическими характеристиками.

Исходя из вышеперечисленных свойств лекарства «Калия оротат», инструкция определяет круг его действия.

Препарат рекомендуется для лечения инфарктов, стенокардии, ишемической болезни. Он является незаменимым средством для устранения состояния мерцательной или магниевозависимой аритмии, ангиоспазмов, спазмов другого происхождения. С помощью препарата «Калия оротат», инструкция указывает на это, излечивают атеросклероз, гепатиты и гепатозы, болезни желчного пузыря и выводящих путей. Лекарство незаменимо при мышечной дистрофии, миокардиодистрофии, различных видах анемии. Его рекомендуют употреблять в том случае, если человек подвержен высоким физическим нагрузкам.




Несмотря на свою кажущуюся безвредность, лекарство «Калия оротат», инструкция обращает на это внимание потенциальных пациентов, может иметь противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено принимать людям, страдающим нефроуролитиазом, почечной или печеночной недостаточностью, циррозом печени. Беременным препарат не запрещен, однако принимать его рекомендуется под надзором врача, только в крайних случаях.

Какие побочные эффекты может спровоцировать препарат «Калия оротат»? Отзывы свидетельствуют, что у спортсменов на фоне низкобелковой диеты может возникнуть гепатодистрофия. В других случаях отмечается нарушение стула, появление сыпи, диспепсии, диареи, некоторых аллергических проявлений.

Кроме этого, отзывы врачей, изучивших препарат, доказывают, что лучшее действие он оказывает на детей. Для спортсменов это малоэффективный препарат. Применение же его в бодибилдинге, несмотря на распространенное мнение, является абсолютно бессмысленным: рельеф тела от оротата калия не зависит.

Однако установлено, что если принимать лекарство правильно, соблюдая диету и назначения врача, курс, при необходимости, может быть очень длительным.



Обычно продолжительность приема и дозировку лекарства рекомендует врач. Однако существуют усредненные дозы препарата, которые указаны в инструкции. Взрослые, указано там, должны принимать от полуграмма до полутора граммов в день на протяжении месяца. Детям чаще всего назначают по 10 мг на каждый килограмм веса. Курс для них ограничивается неделей.

Принимать лекарство нужно либо за час до приема пищи, либо через четыре часа после него. Особенно благоприятное воздействие он обеспечивает в сочетании с витаминами, стероидными анаболическими веществами, минерами. Поэтому чаще всего препарат назначают как одну из составляющих целого комплекса лечебных или витаминных добавок.

Врач, назначающий курс медикамента «Калия оротат», должен пояснить, что этот препарат снижает действие контрацептивов, а диуретики и инсулин, в свою очередь, снижают эффективность калия.

Прежде чем приобреси таблетки в аптеке, проконсультируйтесь со специалистом. Помните: только врач может определить, пользу или вред принесет лекарство именно вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помогает ли бодибилдерам лекарство `Калия оротат`? Инструкция говорит: `Нет`!