Препарат `Дексаметазон`, отзывы

Есть препараты, которые принимаются только по назначению врача, к ним относится и гормональное средство "Дексаметазон". Отзывы о нем в интернете самые разные: благодарные, настораживающие и даже пугающие. Давайте подробнее рассмотрим это лекарство.

Видео: Преднизолон Дексаметазон Кортикостероиды для набора массы

Препарат "Дексаметазон", описание

Он является глюкокортикостероидом (ГКС) синтетического происхождения, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает образование рубцов и снижает иммунитет.

Попадая в организм, он подавляет синтез АКТГ и эндогенных глюкокортикоидов. Говоря простым языком, эндокринная система человека перестает вырабатывать ГКС сама под действием большого количества гормона, поступившего извне.

Есть это лекарство в виде таблеток, раствора для инъекций и глазных капель.

В каких случаях назначается препарат?




Есть ряд неотложных состояний, при которых применение гормональных средств жизненно необходимо:

Кроме того, препарат "Дексаметазон", отзывы врачей о котором положительные, назначается при заболеваниях соединительной ткани, крови, острых дерматозах, ревматоидных, онкологических болезнях. Кортикостероиды сочетают с антибиотиками при тяжелых инфекционных процессах, а также широко применяют в офтальмологической практике (воспалительные заболевания глаз и послеоперационный период).

Видео: Тестостерона энантат / Тестовер Е / Testosterona E - Обзор препарата

Часто препарат "Дексаметазон" применяется в гинекологии у пациенток с повышенным уровень мужских половых гормонов. В противном случае ситуации женщине грозит бесплодие или привычное невынашивание беременности.

Дозировка и особенности применения препарата

Количество необходимого вещества зависит от многих факторов, среди которых тяжесть течения болезни, возраст и реакция на проводимую терапию. Вначале доза может быть высокой (4-20 мг), затем она снижается.



Инъекционную форму используют 3-4 дня, потом следует перейти на таблетки. Если приходится принимать лекарство "Дексаметазон" длительно, то отменять резко его нельзя, делать это необходимо постепенно.

Побочные эффекты препарата

От глюкокортикоидов может пострадать весь организм.

  • Эндокринная система: стероидный сахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, подавление работы коры надпочечников.
  • Сердечно-сосудистая система: брадикардия, повышение давления, аритмия, сердечная недостаточность.
  • Нервная система: галлюцинации, эйфория, психозы, депрессия, бессонница, головная боль, судороги.
  • Пищеварительная система: язва желудка, тошнота, рвота, панкреатит, газообразование, икота.
  • Глаза: катаракта, повышение давления внутриглазного, инфекции (бактериальные, вирусные, грибковые).
  • Костная система: задержка роста, остеопороз.
  • Аллергические реакции и снижение защитной функции кожи (пиодермии, плохое заживление ран).
  • Учащение вирусных и бактериальных инфекций из-за снижения иммунитета.

Лекарство "Дексаметазон", отзывы

Люди, которым препарат жизненно необходим, принимают его побочные явления как плату за улучшение своего состояния. Однако женщин, планирующих беременность или с угрозой выкидыша, пугает перспектива принимать таблетки "Дексаметазон", отзывы о которых встречаются разные. Действительно, побочных явлений у гормона много, но они проявляются при длительном приеме высоких его доз, ¼- таблетки в сутки – это не много, риск потерять ребенка выше.

Клюкокортикостероиды могут остановить рост плода на ранних этапах развития, а перед родами часто возникает надпочечниковая недостаточность, поэтому в первые недели зачатия и в конце срока нельзя принимать таблетки "Дексаметазон", беременность же с угрозой на фоне повышенных мужских половых гормонов – прямое показание к назначению этого лекарства. Главное – найти грамотного врача и сдать все необходимые анализы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Дексаметазон`, отзывы