Препараты, содержащие интерферон. Инструкция по применению

На данный момент существует множество способов борьбы с вирусными и онкологическими заболеваниями. Есть препараты, действие которых охватывает обе этих области. Например, это препараты, содержащие интерферон, инструкция к которым определяет иммуномодулирующее, противовирусное и противоопухолевое действие.

Что такое интерферон?

В сущности, это белки, которые содержатся в крови. Они вырабатываются клетками организма во время вторжения вирусов и иных чужеродных агентов. Интерфероны блокируют процесс размножения вирусных РНК и ДНК. Также эти белки влияют на соседние клетки, делая их невосприимчивыми к вирусам. То есть обеспечивают естественную защиту организма. Почти все РНК и ДНК-содержащие вирусы чувствительны к интерферону и не могут адаптироваться к его действию.

Во время заболевания естественная защита нарушается, поэтому эффективны дополнительные средства в виде препаратов, содержащих интерферон. Инструкция к ним указывает на различные заболевания, для лечения которых они могут быть назначены.

Так, данные средства используются для лечения герпеса, ОРВИ, гриппа, гепатита, грибковых и бактериальных инфекций, гинекологических инфекционных заболеваний и даже СПИДа и рака.




Лекарственные формы

Для лечения рака и гепатита препараты интерферона вводят внутривенно, подкожно или внутримышечно. При гинекологических заболеваниях используются свечи. Во время ОРВИ и гриппа применяются интроназальные капли или растворы для ингаляции на основе интерферона. Причем ингаляции могут применяться и для детей. Для лечения герпеса используют мазь.

Существуют два вида препаратов, содержащих интерферон. Применение первого из них, лейкоцитарного, опасно тем, что есть риск заражения заболеваниями, которые передаются через кровь. Объясняется это способом изготовления – такие интерфероны в виде порошка изготовлены из донорской крови человека. На его основе производятся капли, растворы для ингаляций и свечи. Такие препараты еще называют интерферонами первого поколения.

Существуют также препараты интерферона второго поколения, они же рекомбинантные, то есть изготовленные генно-инженерным способом. Они безопаснее по сравнению с лейкоцитарными, поскольку донорская кровь при их создании не используется.

Когда интерферон применять нельзя?



Не во всех случаях можно применять препараты, содержащие интерферон. Инструкция к некоторым из них указывает на обширный список побочных эффектов. Поэтому они назначаются только в крайних случаях.

Со стороны системы пищеварения возможны тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, изменение вкусовых ощущений, уменьшение массы тела, боль в животе. В редких случаях возникают запоры, язвенный стоматит, изжога, метеоризм, усиление перистальтики, еще реже – печеночная недостаточность.

На нервную систему данные препараты могут повлиять, провоцируя снижение концентрации внимания, нарушение сна, снижение когнитивных функций, онемение конечностей, судороги, тревожность, головокружение.

Среди других негативных эффектов – нарушение зрения, анемия, нарушение функции щитовидной железы. И это еще далеко не все побочные эффекты, которые могут возникать во время приема препаратов, содержащих интерферон. Инструкция к любому из таких медикаментов освещает этот вопрос более подробно.

Среди противопоказаний отмечены гиперчувствительность, почечная или печеночная недостаточность, инфаркт миокарда, тяжелые психические нарушения, цирроз печени, хронический гепатит, период лактации, эпилепсия. И это тоже не полный список. Однако для различных препаратов на основе данного вещества такие критерии, как противопоказания, побочные эффекты и область применения могут несколько различаться, поэтому для получения более полной информации по каждому из них рекомендуется обратиться к инструкции конкретного препарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препараты, содержащие интерферон. Инструкция по применению