Препарат «Клотримазол» (свечи). Инструкция

Препарат «Клотримазол» (свечи), инструкция уточняет, используется для борьбы с грибковыми инфекциями, локализованными в половых органах (у женщин). Он является производным имидазола.

На данный момент производится три варианта свечей – по сто, двести или пятьсот миллиграмм активного действующего вещества (клотримазола) в каждой. Дополнительные компоненты представлены лактозой, кукурузным крахмалом, содой, винной кислотой, аэросилом, стеариновым магнием. Препарат распространяется в пачках из картона по три, шесть или девять вагинальных таблеток. В дополнение имеется специальный аппликатор, позволяющий максимально эффективно и просто вводить медикамент во влагалище.

Лекарственное средство «Клотримазол» (свечи), инструкция сообщает, оказывает воздействие на большое количество грибковых разновидностей. Механизм действия медикамента основан на уничтожении клетки болезнетворной микрофлоры (происходит торможение синтеза эргостерола – главного компонента строения клеточной оболочки грибков). Препарат активен по отношению к дрожжевым грибам (кандидам в том числе), дерматофитам, плесневым грибам, а также к микроорганизмам, способствующим возникновению разноцветного лишая и эритразмы. Трихомонады, стафилококки, стрептококки и некоторые другие микроорганизмы также уничтожает медикамент «Клотримазол» (свечи).

Инструкция предписывает использовать данную форму лекарственного средства в случае, если половые органы поражены такими инфекциями грибковой природы, как кандидоз и трихомониаз. Кроме того, указанный препарат широко используется в период подготовки к оперативным вмешательствам и иным лечебным манипуляциям на половых органах, поскольку он значительно снижает риск возникновения инфекционных заболеваний.

Медикамент «Клотримазол» (свечи). Инструкция по применению




Вагинальные таблетки желательно инсталлировать в вечернее время, перед отходом ко сну. Специалист подбирает концентрацию активного действующего компонента в индивидуальном порядке. Как упоминалось выше, свеча устанавливается при помощи специального аппликатора, поставляемого в комплекте. Средний курс лечения составляет шесть дней. Он может быть продлен по рекомендации лечащего врача. Как правило, повторный курс назначается, если терапия не произвела ожидаемого эффекта.

При использовании рассматриваемого фармацевтического средства возможны неприятные ощущения вниз у живота, аллергические реакции на кожных покровах. При половых контактах в период лечения партнер может ощущать покалывание и жжение полового члена.

Противопоказания

Лекарственное средство «Клотримазол» (свечи) при молочнице на ранних сроках вынашивания (в первые три месяца) не назначается. Препарат также противопоказан при гиперчувствительности пациентки.



Медикамент «Клотримазол» (свечи) при лактации может быть использован.

Не следует принимать данную лекарственную форму перорально. Свечи предназначены исключительно для интравагинального использования. Также препарат не инсталлируется в период менструации. Рекомендуется предупредить лечащего врача о приеме иных фармацевтических препаратов. Лечение указанным лекарственным средством можно совмещать с приемом витаминных и растительных добавок к пище.

Медикамент «Клотримазол» может замедлять действие иных противогрибковых препаратов («Натамицин», «Нистатин»), используемых местно.

Отмечается необходимость лечения обоих партнеров во избежание рецидива заболевания.

При отсутствии должного терапевтического эффекта на протяжении месяца необходимо произвести повторное подтверждение поставленного диагноза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Клотримазол» (свечи). Инструкция