Средство `Клотримазол` (свечи). Инструкция по применению

Лекарство "Клотримазол" является местным противогрибковым медикаментом, производным имидазола. Препарат оказывает воздействие на различные микроорганизмы. Средство активно относительно дерматофитов, диморфических грибков, плесневых грибов, возбудителей бластомикоза, актиномицетов. Низкие концентрации медикамента обладают фунгистатическим, высокие – фунгицидным воздействием.

Характеризуя эффект средства "Клотримазол" (свечи), инструкция по применению указывает на способность препарата замедлять синтез эргостерола (основного компонента в структуре оболочки грибной клетки). Отсутствие этого элемента провоцирует разрушительные изменения в оболочках микробных клеток. Препарат "Клотримазол" угнетает активность пероксидаз. Это дополнительно облегчает скопление перекиси водорода в клетке грибка, что также способствует разрушению.

Лекарство "Клотримазол" обладает антибактериальным воздействием на грамположительные микробы, в частности, на стрептококки и стафилококки, а также коринебактерии (в меньшей степени). Препарат оказывает трихомонадное и антиамебное влияние.

Медикамент "Клотримазол" (свечи) инструкция по применению рекомендует при урогенитальном кандидозе. К показаниям относят также микозы кожи, в том числе при вторичной инфекции.

Препарат используется в форме мази, раствора, жидкости для распыления. Наиболее удобной в некоторых случаях формой являются суппозитории (для введения во влагалище).

При урогенитальном кандидозе средство "Клотримазол" (вагинальные таблетки) (отзывы многих пациенток свидетельствуют об этом) весьма эффективно в сочетании с кремом. После введения во влагалище суппозитория снаружи на половые органы и область промежности наносят мазь. В некоторых случаях осуществляют и инстилляции (закапывания) в уретру однопроцентного раствора на протяжении шести суток.




Препарат "Клотримазол-Акри" (мазь) применяется при грибковых поражениях на слизистых и коже, спровоцированных дерматофитами, дрожжеподобными и плесневыми грибками. Показано средство при разноцветном лишае, кандидозном вульвовагините, эритразме, трихомониазе. Медикамент используют перед родами для санации родовых путей.

Средство "Клотримазол-Акри" (свечи) не выпускается.

Применяют мазь в сутки не более трех раз. Длительность лечения - порядка четырех недель (в среднем). После устранения признаков патологии специалисты рекомендуют продолжить лечение еще на протяжении двух недель.

При местном использовании лекарства "Клотримазол" (свечи) (инструкция по применению содержит такие данные) побочные эффекты отмечаются крайне редко. В некоторых случаях, однако, могут проявляться аллергические реакции.

Препарат "Клотримазол" (свечи) инструкция по применению не допускает к назначению при гиперчувствительности. К противопоказаниям относят и первый триместр беременности.

Не изучено воздействие препарата на состояние новорожденного и кормящей женщины. В связи с этим целесообразность назначения лекарства во время лактации определяет врач.



Средство "Клотримазол" обладает способностью к замедлению действия прочих местных противогрибковых лекарств. К ним относят такие медикаменты, как "Нистатин", "Натамицин".

При приеме препарата "Дексаметазон" в повышенных дозах замедляется противогрибковая активность средства "Клотримазол".

Не следует наносить мазь на область около глаз.

Во избежание вторичного инфицирования необходимо провести одновременное лечение обоих половых партнеров.

Лечение трихомониаза рекомендовано осуществлять совместно с химиотерапевтическими лекарственными препаратами (со средством "Метронидазол" внутрь, например).

Перед использованием лекарства "Клотримазол" нужно проконсультироваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Клотримазол` (свечи). Инструкция по применению