Препарат `Пертуссин`: инструкция по применению

Всем нам с детства знаком препарат "Пертуссин". Инструкция по применению рекомендует использование его как эффективного отхаркивающего средства. По своей направленности средство "Пертуссин" относится к лекарствам седативного действия. Оно оказывает, прежде всего, отхаркивающий эффект, способствуя увеличению количества секрета в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, разжижению мокроты и успешной эвакуации ее из организма.

Несмотря на растительное происхождение компонентов, входящих в лекарственный препарат "Пертуссин", состав у этой микстуры достаточно сложный, включающий несколько активно действующих компонентов:

&bull- бромид калия - способствует уменьшению возбудимости нашей нервной системы-

&bull- чабрец - является эффективным отхаркивающим и болеутоляющим средством-

&bull- тимьян – богатый эфирными маслам, проявляет фунгицидное и противомикробное действие.




Лекарственные свойства травы чабреца хорошо изучены: это антисептик, с мощным бактерицидным, противогипертоническим, потогонным свойством. Также чабрец обладает выраженным ранозаживляющим, болеутоляющим, успокоительным и противосудорожным действием. Очень часто применяется в процессе лечения невритов и невралгий разного рода, а также при заболеваниях мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря содержанию эфирных масел, врачи рекомендуют чабрец, а также и препараты из него при лечении простуд и осложнений при заболеваниях органов дыхания.

Разнообразные препараты и сборы с тимьяном и чабрецом довольно успешно используются официальной медициной. Чем объяснить такой обширный спектр их применения? Прежде всего, это связано с тем, что трава чабреца и тимьяна, кроме эфирного масла, содержит и спектр полезных веществ, таких как камедь, горечи, дубильные вещества, флавоноиды, смолы, а также тимуновая, олеоноловая, тритерпеновая, хинная, кофейная кислоты, витамины и микроэлементы.

Таким образом, можно констатировать, что чабрец - это очень важный и полезный компонент лекарственного средства "Пертуссин". Инструкция по применению этого препарата указывает на то, что сироп является надежным средством в лечении:

&bull- бронхитов и трахеитов-

&bull- любых воспалений дыхательных путей и пневмонии-

&bull- ОРЗ и коклюша.



Если у вашего ребенка наблюдаются симптомы любого из этих заболеваний, обратите внимание на препарат "Пертуссин". Инструкция по применению содержит самую подробную информацию о том, как применять данное средство разным возрастным категориям больных. Несмотря на то, что лекартво "Пертуссин" - препарат растительного происхождения и отпускается без рецепта, это не является основанием для приема его самостоятельно. Не помешает перед применением посоветоваться со своим лечащим врачем.

Препарат "Пертуссин": противопоказания

Учтите, что любое лекарственное средство, как правило, имеет ряд противопоказаний и может оказывать какие-либо побочные эффекты. Особенно в случаях длительного приема. Опыт показывает, что возможно развитие: гастроэнтероколита, аллергических реакций, брадикардии, тошноты и общей слабости. Беременным и кормящим матерям не рекомендуется применять лекарство "Пертуссин". Инструкция по применению настоятельно не рекомендует применять его одновременно с такими препаратами, как "Либексин", "Терпинкод", "Коделак", "Стоптуссин", "Синекод", которые блокируют кашлевой рефлекс. В случае применения указанных лекарств одновременно со средством "Пертуссин", вероятна опасность застоя мокроты в трахее, в результате чего произойдет осложнение воспаления.

Производители выпускают препарат в виде сиропа, разливают его в стеклянные флаконы. Применяется лекарство внутрь. Для взрослых - по 20 мл, 3 раза в день, а для детей - в зависимости от возраста - от 5 мл, 3 раза в день.

Препарат "Пертуссин" - старый добрый наш знакомый. Кто в детстве им не лечился? Отзывы о применении данного средства, как правило, положительные, а это свидетельствует о его надежности и эффективности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Пертуссин`: инструкция по применению