Раствор бриллиантового зеленого, или «зеленка»: состав, применение

Видео: Маркеры ЛЕККЕР. Йод и Зеленка

Для изготовления «зеленки», знакомой большинству из нас с детства, используют так называемый бриллиантовый зеленый – анилиновый краситель трифенилметанового ряда, впервые синтезированный в Германии в 1879 году. Это вещество в сухом виде представляет собой небольшие комочки или порошок золотисто-зеленого цвета с блестящей поверхностью. Из чего состоит «зеленка», которой смазывают ссадины? Препарат получают, растворяя этот твердый краситель в воде или медицинском спирте. Интересно, что практически нигде в мире, кроме стран бывшего СНГ, данное средство в медицинской практике не используют, считая его малоэффективным и неэстетичным.

В медицине применяется 1-2% спиртовой (реже – водный) раствор бриллиантового зеленого. Этот антисептик эффективен в отношении грамположительных бактерий, на грамотрицательные же он практически не оказывает воздействия. К нему чувствительны золотистый стафилококк, стрептококк, дифтерийная палочка. «Зеленка», состав которой достаточно прост, применяется для обработки операционного поля и рубцов – как послеоперационных, так и посттравматических. Спиртовым раствором бриллиантового зеленого точечно смазывают веки при начинающихся ячменях и мейбомитах (внутренних ячменях). Эта нехитрая процедура часто помогает предотвратить развитие заболевания – воспаление прекращается на начальной стадии. При блефарите (воспалении краев век) также используется «зеленка». Состав этого лекарственного средства, однако, таков, что оно может вызвать раздражение и даже ожог слизистой оболочки глаз. Поэтому при смазывании им век нужно соблюдать особую осторожность.

Хороший эффект дает применение «зеленки» в комплексном лечении фурункулеза, карбункулеза, пиодермии. После смазывания ею кожных покровов на пораженные места обычно накладывается повязка с антибактериальной мазью. При тяжелых формах заболевания антибиотики назначаются и внутрь. При царапинах, ссадинах, ранах небольшой площади наиболее популярным средством также остается «зеленка».

Видео: Почему зеленка бриллиантовая [Бриллиантовый зеленый] от канала ТУМБЛЕР




Состав медикамента позволяет использовать его даже для лечения грудных детей. Раствором бриллиантового зеленого обрабатывают пупочную ранку новорожденного ребенка, смазывают прыщики и места укусов насекомых. При обработке больших поверхностей, например, при опрелостях или аллергическом диатезе, используют его 1% водный раствор. Такая «зеленка» (состав ее совершенно безвреден) не нанесет вреда нежной детской коже. Наконец, этим средством смазывают «пузырьки» при ветрянке: после такой обработки они не только лучше подсыхают, но и практически не зудят. Ребенок меньше расчесывает высыпания, они не инфицируются, быстрее заживают и не оставляют следов.

При обработке зеленкой ссадин малыши часто плачут. Можно попробовать отвлечь расстроенного ребенка, предложив ему самостоятельно раскрасить кожу (а со временем – и место ссадины) в зеленый цвет, или вместе с мамой «подуть» на ранку, на которую была нанесена «зеленка».

Видео: Зелёнка! Почему её используют только в РОССИИ!



«Из чего сделана зеленка?» – длинный обстоятельный ответ на вопрос малыша или придуманная на ходу сказка на эту тему тоже помогут его успокоить. Вместе с тем, следует иметь в виду, что известны случаи индивидуальной непереносимости бриллиантового зеленого- их симптомы – сильное жжение и зуд. Поэтому при чувствительной коже лучше смазывать ребенку ссадины и порезы другим средством – например, ранозаживляющим гелем «Фениран».

В отличие от другого популярного антисептического средства, спиртового раствора йода, зеленка не обжигает кожу и слизистые оболочки, поэтому ею можно обрабатывать не только поверхность вокруг раны, но и саму рану. Повторную обработку проводят при каждой перевязке, а при лечении высыпаний или укусов – по мере того как цвет «зеленки» на коже начинает тускнеть.

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ про ЗЕЛЕНКУ [FAKTOLOG1YA]

Бриллиантовый зеленый не следует применять вместе с йодсодержащими лекарственными средствами. Хранят его в темном прохладном месте: растворы – не более двух лет, порошок же не имеет ограничений по сроку годности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор бриллиантового зеленого, или «зеленка»: состав, применение