Препарат `Парацетамол` (детский сироп) - инструкция

Лекарство «Парацетамол» – самый популярный и, главное, безопасный препарат, обладающий жаропонижающими и обезболивающими качествами. Он выпускается в разных лекарственных формах, которые подойдут на любой случай – это таблетки, свечи, сироп (суспензия) и капсулы. Благодаря этим качествам, его часто применяют при лечении детей и взрослых (особенно тех, кто плохо переносит другие медикаменты). Препарат «Парацетамол» (сироп и свечи) обладает очень мягким действием, поэтому рекомендуется для совсем маленьких ребятишек, которым другие лекарства противопоказаны. Однако перед применением у новорожденных сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат «Парацетамол» (детский сироп), инструкция это подтверждает, выпускается во флаконе емкостью 50 или 100 мл, изготовленном из темного стекла или пластика. Флакон помещен в картонную коробку и снабжен мерным колпачком либо ложечкой.

Состав – сироп содержит 0.024 грамма парацетамола на 1 миллиграмм жидкости. Дополнительные вещества – сорбит, сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, натрий трехзамещенный лимоннокислый, спирт этиловый, рибофлавин, натрия бензоат, ароматические добавки, вода.

Фармгруппа – ненаркотические анальгетики.

Свойства - жаропонижающее, аналгезирующее (болеутоляющее) и противовоспалительное средство.

Препарат «Парацетамол» (детский сироп). Инструкция: показания

Предназначен для детей любых возрастов, до полугода – только после врачебной консультации.




Применяется в следующих случаях:

  • Как болеутоляющее при слабых или средних болевых синдромах – зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, прорезывание зубов, ожоги, различные травмы, ревматическая боль, фарингит и другие синдромы.
  • Как жаропонижающее и противовоспалительное при воспалительно-инфекционных заболеваниях, вирусных инфекциях. Главное показание – повышенная температура.

Препарат «Парацетамол» (детский сироп). Инструкция: дозировка

Рекомендуемое количество препарата зависит от веса самого ребенка. Совсем маленьким сироп можно добавлять в бутылочку с чаем, водой.

Одна чайная ложка – около 5 миллилитров – содержит 120 миллиграммов парацетамола. Рекомендуемая доза, рассчитанная на один прием, равняется 10-15 миллиграммам на один килограмм веса. Для детей максимальная доза в сутки на 1 килограмм веса не должна превышать 60 миллиграммов.

Предпочтительны следующие разовые дозы для детей:

  • начиная от двух месяцев и до одного года – от двух до пяти миллилитров или от половины до одной чайной ложки, или же 60-120 миллиграмм;
  • детям с одного года до шести – от пяти до десяти миллилитров или от одной до двух чайных ложек, или же 120-240 миллиграмм;
  • начиная с 6 до 14 лет – от 10 до 20 миллилитров или от двух до четырех чайных ложек, или же 240-480 миллиграмм.

Продолжительность курса лечения в обычных случаях составляет от трех до пяти дней. Это зависит от тяжести заболевания. Для детей не рекомендуется более продолжительный курс .



Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только после врачебной консультации.

Если наблюдается выраженная почечная недостаточность, время между приемом средства не должен составлять менее восьми часов.

Препарат «Парацетамол» (детский сироп). Инструкция: противопоказания и побочные эффекты

  • Гиперчувствительность к парацетамолу.
  • Нарушения функций почек и печени.
  • Различные заболевания крови.
  • Хронический алкоголизм.

Необходимо соблюдать осторожность в период беременности и лактации. В это время лекарство назначается после врачебной консультации.

Осторожно препарат применяют и при наличии синдрома Жильбера.

Возможны следующие побочные эффекты: тошнота, боль в животе, аллергические реакции.

Препарат «Парацетамол» (суспензия), инструкция по применению об этом упоминает, должен храниться при комнатной температуре и ни в коем случае не подвергаться заморозке!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Парацетамол` (детский сироп) - инструкция