Витамины с кальцием - комплексные препараты для восполнения недостатка кальция в организме

Недостаток в организме микроэлементов и витаминов может вызвать болезненные состояния у человека. Если негативные процессы не достигли патологического уровня, то восполнить нехватку важных веществ можно при помощи витаминных комплексов. Важнейшими микроэлементами для организма являются кальций и магний.

Витамины с кальцием

Кальцийсодержащие витамины необходимы для процессов роста, развития и восстановления костной ткани. Недостаток его приводит к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата. Обмен упомянутого минерала происходит очень активно. Помимо этого, кальций и его соединения играют значимую роль в работе нервной системы. Также они участвуют в работе иммунной системы, циркуляции крови, работе эндокринных желез. Поэтому организму следует помочь, принимая витамины с кальцием.

Видео: Компливит Кальций Д3 Форте.

Необходимо знать: чтобы минерал имел возможность выполнять свои значимые функции, он должен приниматься в комплексе. Витамины с кальцием приносят пользу в сочетании с другими минералами. С какими же? Рассмотрим ниже.

Витамины с кальцием и магнием




Магний — жизненно важный элемент. Он принимает участие в основных реакциях организма человека. Ключевая роль отводится передаче нервного возбуждения, работе желчного пузыря, кишечника. Пищевой рацион должен включать необходимое количество кальция и магния. Периодически полезно принимать витамины с кальцием и магнием курсом. При недостатке магния вымывается кальций из костей, а оседает он в почках и мышцах. Содержание минералов (кальция и магния) в организме должно иметь правильное соотношение: два к одному.

Витамины с кальцием для будущих матерей

Дефицит кальция в организме беременной женщины может отрицательно сказаться на плоде — замедлить его рост. Кроме того его, нехватка вызывает у детей заболевание — рахит. Ведь именно в период внутриутробного развития формируются условия для роста костей.

Негативными последствиями дефицита кальция являются такие недуги, как остеопороз, кариес, остеомаляция. Нехватка такого минерала также приводит к развитию токсикоза в первой половине беременности. Кальций устраняет неприятные ощущения в период ожидания ребенка: мышечные боли, судороги конечностей.



Современные исследования информируют о связи повышения кровяного давления у беременных с дефицитом кальция. Имеются свидетельства эффективного использования кальцийсодержащих препаратов для лечения подобных состояний.

Беременным показаны поливитаминные средства, содержащие в своем составе соли кальция и витамин Д. К таким препаратам относится «Кальций Д3 Никомед». Это комбинированный медикамент с содержанием кальция и витамина Д. Сочетание компонентов (согласно исследованиям) эффективно в профилактике и лечении нарушений кальциевого и фосфорного обменов. Прием такого препарата во время беременности способствует достаточному поступлению в организм нужных минералов, предотвращает потерю костной массы. Симптомы кальциевого недостатка у беременных пропадают при приеме средства «Кальций Д3 Никомед».

Лечебная доза витаминов для беременных составляет две таблетки в сутки, профилактическая — одна таблетка. Рассмотренное средство безвредно, не вызывает негативных проявлений.

Витамины с кальцием для беременных содержат не менее 150-200 миллиграмм этого элемента. С целью профилактики здоровым беременным показаны следующие средства: «Витрум Пренатал», «Матерна». Это эффективные препараты, являющиеся дополнительными источниками кальция.

Видео: Кальций. Недостаток кальция в организме

Перед применением мультивитаминных и витаминных комплексов во время беременности необходимо получить рекомендации врача-гинеколога. Здоровье будущего ребенка и матери очень важно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины с кальцием - комплексные препараты для восполнения недостатка кальция в организме