Магния сульфат – применение в медицине

Сложно представить, что такое всем известное лекарственное средство, как магния сульфат, применение которого в лечебной практике насчитывает несколько столетий, первоначально использовалось только как слабительное. И в настоящее время, несмотря на создание современных и, казалось бы, более эффективных препаратов, сульфат магния по-прежнему остается востребованным средством, которое используется даже при оказании неотложной помощи.

Механизм лечебного действия

Как лекарственный препарат магния сульфат, применение которого основано на клинических эффектах его компонентов, широко используется не только в терапии, но и в неврологии, гинекологии, дерматологии. Магний является конкурентным антагонистом кальция, поэтому он оказывает непосредственное влияние на обменные процессы в клетках организма, механизм передачи нервно-мышечного импульса в клетках нервной системы и возбудимость мышц. Причем одинаковый по механизму действия и сопоставимый по силе эффект возникает и в гладких, и в поперечно-полосатых мышечных волокнах. Одновременно это вещество вызывает заметное замедление ритма сердечных сокращений и уменьшение периферического сосудистого сопротивления – именно поэтому сульфат магния назначают для купирования гипертонических кризов.




Сульфатная группа в составе этого лекарственного средства объясняет, почему магния сульфат, применение которого внутрь в качестве желчегонного и слабительного средства востребовано и сегодня, считается самым эффективным препаратом для лечения запора. При попадании раствора магнезии в кишечник вещество практически не всасывается и вызывает задержку воды в просвете толстой кишки – через 2-4 часа возникает ожидаемое послабляющее действие. Кроме того, слабительный эффект магнезии позволяет назначать лекарственное средство для уменьшения всасывания из кишечника любых токсинов и ускорения выведения ядов при отравлениях.

В хирургической практике препарат используют в качестве мощного средства для лечения ран с обильным отделяемым (как серозным, так и гнойным) – происходит осушение раневой поверхности и уменьшается возможность развития нагноения.



Как назначают магнезию

Магния сульфат, применение которого внутрь в настоящее время показано как для лечения острых отравлений ядами, принятыми через рот, так и для ликвидации запоров, возникающих при нарушении нормального оттока желчи, назначается в виде 25% раствора. В первом случае препарат угнетает всасывание любого химического вещества и жидкости из просвета толстого кишечника. Во втором случае - снимает спазм мускулатуры желчных путей, и уже за счет влияния желчи на моторику пищеварительного тракта ускоряется прохождение содержимого кишечника.

Видео: сульфат магния применение для похудения

Назначая магния сульфат внутримышечно, врач учитывает спазмолитическое и антигипертензионное действие препарата. Именно поэтому лекарственное средство назначают при начальной стадии гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу или начальных стадиях атеросклероза и ишемической болезни сердца. Существует еще одно полезное свойство магнезии – это вещество может назначаться беременным женщинам или роженицам при угрозе развития тяжелой формы позднего токсикоза беременности (преэклампсии или эклампсии) для профилактики и лечения приступов судорог, чрезмерно сильной родовой деятельности. В этом случае назначают магния сульфат внутривенно или внутримышечно, но только при условии постоянного врачебного наблюдения и возможности немедленного оказания реанимационной помощи – при передозировке или чрезмерно быстром введении лекарственного средства возможно угнетение дыхания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магния сульфат – применение в медицине