Препарат `Тетрациклин` (мазь): показания, противопоказания и побочные эффекты

Задавались ли вы вопросом о том, насколько важными в нашей жизни являются антибиотики? Нет? А это зря, поскольку именно такие препараты имеют способность противостоять инфекционным болезням, которые ранее считались смертельно опасными. Главным правилом применения этой группы лекарственных препаратов является то, что принимать их следует исключительно по предписанию специалиста. Самолечением здесь заниматься категорически нельзя, к хорошему это, точно, не приведет.

Ну, а сейчас перейдем ближе к препарату "Тетрациклин" (мазь для глаз).

Инфекции глаз - довольно частое явление в жизни каждого человека. Какую роль играет данное средство в борьбе с ними, расскажу прямо сейчас. Препарат "Тетрациклин" (мазь глазная) - бактериостатический антибиотик группы тетрациклинов. Имеет желтый цвет. С помощью этой мази можно бороться почти со всеми грамположительными и многими грамотрицательными микроорганизмами.




При каких же глазных инфекциях можно прибегнуть к помощи средства "Тетрациклин"? Это лекарство применяют при лечении таких болезней глаз (бактериальной, в том числе хламидийной, этиологии): блефарит, кератит, блефароконъюнктивит, кератоконъюнктивит, трахома, ячмень, а также поражение глаз при угрях.

Препарат "Тетрациклин" (мазь), инструкция к которому описывает способы применения и дозировки, использовать необходимо местно, закладывая средство при этом за нижнее веко от 3-х до 5-ти раз в 24 часа. А продолжительность лечения описываемым антибиотиком зависит напрямую от формы конкретного заболевания. Например, при трахоме курс лечения мазью составляет месяц-два, иногда даже дольше.

Средство "Тетрациклин" (мазь глазная), особенно при длительном применении, может привести к возникновению ряда побочных эффектов. Среди них – снижение аппетита, отеки, рвота, тошнота, аллергические реакции, диарея и т.д. Возможны также изменения слизистых рта и ЖКТ: гастрит, стоматит, воспаление слизистой полости рта, воспаление желудка или прямой кишки, проктит и многие другие. Применение мази для глаз может иногда вызывать повышенную чувствительность кожных покровов к воздействию солнечных лучей. А использование данной мази при лечении глазных инфекций у деток в первые месяцы их жизни может привести к отложению препарата в дентине и зубной эмали, что проявляется темно-желтым окрасом зубов.



Средство "Тетрациклин" (мазь) имеет и противопоказания, как практически все лекарственные препараты. Нельзя его назначать тем, у кого имеется повышенная чувствительность к этой группе антибиотиков. Еще противопоказано средство людям с грибковыми болезнями, лейкопенией, с недугами почек и печени. С особой осторожностью применять мазь стоит беременным, детям в возрасте до 8-ми лет. При прохождении курса лечения этим антибиотиком необходимо внимательно следить за любыми изменениями в организме. Если вдруг что-то идет не так, немедленно нужно сообщить об этом врачу, который либо приостановит лечение инфекции, либо же назначит иной антибиотик. И ни в коем случае не нужно назначать это средство самим себе или использовать его по рекомендации друзей, родственников и знакомых.

Стоит обратить внимание и на особые рекомендации относительно применения тетрациклиновой мази для глаз. Помните, что после ее использования может развиться нечеткость зрения. Зачастую это не несет опасности, но если на протяжение 2-3 дней зрение не восстанавливается, обязательно нужно сообщить врачу об этом. И категорически запрещено пользоваться данным антибактериальным препаратом при глубоких ранах или тяжелых ожогах.

Препарат "Тетрациклин" (мазь для глаз) является одним из самых лучших средств в борьбе с бактериальными инфекциями глаз, при этом совсем недорогим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Тетрациклин` (мазь): показания, противопоказания и побочные эффекты