Препарат «Бициллин-5»: инструкция по применению

Препарат «Бициллин-5» относится к пенициллиновым антибиотикам. Лекарство проявляет активность относительно грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих гонорею, менингит, а также грамположительных стрептококков, стафилококков, микробов дифтерии и других вирусов и анаэробных спорообразующих. Препарат бессилен против микроорганизмов, продуцирующих пенициллиназу.

К действию лекарства проявляют устойчивость большинство грамотрицательных микробактерий, вирусов, грибов и других простейших.

Препарат «Бициллин 5»: инструкция и фармакокинетика

Антибиотик выпускается в форме раствора для инъекций. При внутримышечном введении в мышечной ткани создается депо препарата. Средство в высокой дозе концентрируется в организме сразу же после сделанной инъекции, а терапевтическая концентрация препарата сохраняется в крови у подавляющего большинства пациентов (и взрослых, и детей) в течение 28 дней.

Из организма лекарство выводится преимущественно с помощью почек. Небольшое количество препарата выходит с потом, мокротой, слюной. Медикамент может проникать в грудное молоко.

Препарат «Бициллин 5»: инструкция и показания




Лекарственное средство назначают для терапии инфекционных заболеваний, вызываемых чувствительными к антибиотику микроорганизмами. Применение препарата показано для проведения круглогодичной профилактики ревматизма у детей и взрослых.

Препарат «Бициллин 5»: инструкция по применению

Перед назначением лекарства проводят исследования на переносимость препарата пациентом. Антибиотик предназначен только для внутримышечного введения.

Что касается дозировок медикамента «Бициллин», инструкция по применению рекомендует детям от 3 до 8 лет вводить 600 тыс. единиц препарата 1 раз в три недели. Ребятам старшего возраста дозу удваивают и применяют раз в месяц. Взрослым вводят полторы тысячи единиц лекарства раз в 4 недели.

Чаще выполнять инъекции медикамента противопоказано. Обычная длительность терапии (в зависимости от недуга) может продолжаться от трех месяцев до года. Препарат вводят в верхнюю часть ягодицы, при необходимости выполнения двух уколов их делают в разные места.

Препарат «Бициллин-5»: инструкция и противопоказания

Лекарство не назначают при повышенной чувствительности к пенициллинам, карбапенемам, цефалоспоринам, прокаину. Использование антибиотика запрещается при сенной лихорадке, крапивнице и других аллергических проявлениях.



В список побочных эффектов препарата «Бициллин 5» инструкция по применению включает кожную сыпь, эксфолиативный дерматит, зуд, лихорадку, ангионевротический отек и другие реакции гиперчувствительности. Кроме данных проявлений, возможно образование бронхоспазмов, возникновения головокружения, шума в ушах, тошноты, головной боли, диареи, глоссита, нарушений функций печени.

К негативным последствиям лечения относят интерстициальный нефрит, тахикардию, колебания давления, нарушения в сократимости миокарда. Со стороны лимфосистемы и органов крови происходят такие отклонения от нормы, как гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

К местным отрицательным явлениям относят болезненность при введении и в месте использования препарата.

Кроме вышеперечисленных побочных явлений, у ослабленных пациентов, у людей пожилого возраста при длительной терапии возникает суперинфекция, которая вызывается устойчивой к антибиотику микрофлорой (грамотрицательные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы).

Воздействие лекарства на беременных и в период кормления грудью не изучено.

При введении препарата в высоких дозах у пациентов с диагнозом «почечная недостаточность» может возникнуть гемолитическая анемия, нейтропения и увеличиться время свертываемости крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Бициллин-5»: инструкция по применению