Препарат «Нистатин» (свечи): инструкция

Препарат «Нистатин» - это надежное средство для борьбы с кандидозами, оно выпускается в форме таблеток, ректальных и вагинальных свечей по 250000 и по 500000 единиц действия, а также мази, предназначенной для наружного использования.

Фармакологическое воздействие медикамента «Нистатин» (свечи, таблетки, мазь) инструкция по его использованию описывает следующим образом: он является противогрибковым препаратом, относится к группе полиенов. Лекарство оказывает фунгистатическое воздействие, нарушая проницаемость клеточных мембран гриба. Проявляет активность по отношению к дрожжеподобным грибам рода Candida. После внутреннего приема препарат плохо усваивается из пищеварительного тракта, а при местном применении вообще не попадает в кровь. Не имеет склонности к кумуляции. Из организма выводится через кишечник.

Показания

Для назначения препарата «Нистатин» (свечи) инструкция по применению приводит следующие показания:

- кандидозы, локализованные в нижних отделах кишечника, с целью профилактики грибковых осложнений в периоды перед операцией и после нее (для ректального применения)-

- кандидоз влагалища, с целью его профилактики при проведении местной терапии, направленной против микробов (для вагинального использования)-

- кандидоз слизистых и кожи, кандидозы внутренних органов, с целью профилактики кандидозов при долговременном применении противомикробных препаратов, особенно ослабленных и истощенных пациентов (для назначения препарата «Нистатин» - таблетки и мазь).




Форма выпуска препарата:

1) Покрытые оболочкой таблетки по 250000 и по 500000 единиц действия.

2) Вагинальные свечи по 250000 и по 500000 единиц действия.

3) Ректальные свечи по 250000 и по 500000 единиц действия.

4) Мазь, предназначенная для наружного использования.

Дозировка и способы применения

При лечении пораженных кандидозом внутренних органов препарат назначают взрослым по пятьсот тысяч ЕД вне зависимости от приема пищи от четырех до восьми раз за сутки. Если кандидоз приобрел генерализованную форму, то дозу увеличивают до шести миллионов ЕД в сутки. Для детей от одного до трех лет назначается по двести пятьдесят тысяч ЕД от трех до четырех раз в сутки, а старше трех лет – от 250000 и до 500000 единиц действия четыре раза в сутки. Продолжительность курса от десяти до четырнадцати дней. По мере необходимости его повторяют не ранее, чем через неделю.

Для вагинального введения препарат «Нистатин» (свечи) инструкция рекомендует применять после прохождения гигиенических процедур дважды за сутки по одному суппозиторию. Продолжительность терапевтического курса составляет от десяти до четырнадцати дней.



Для лечения кандидозов слизистых и кожи препарат «Нистатин» (мазь) наносят на участки поражения тонким слоем дважды за сутки. Продолжительность терапевтического курса – от семи до десяти дней.

Для ректального ведения препарат «Нистатин» (свечи) инструкция рекомендует применять, глубоко вводя по одному суппозиторию в полость прямой кишки дважды в сутки. Длительность курса от десяти до четырнадцати дней.

Противопоказания, которые перечисляет данная к препарату «Нистатин» инструкция по применению:

- свечи, таблетки, мази запрещается применять при наличии у пациента гиперчувствительности к компонентам данного лекарственного вещества-

- во время беременности можно принимать препараты только в случае, когда польза от этого для матери превышает вероятный риск для плода-

- принимая препарат во время лактации, следует на время лечения отказаться от кормления ребенка грудью.

О препарате «Нистатин» (свечи) отзывы в сети в основном положительные. Люди отмечают высокую эффективность этого лекарственного средства и то, что побочные действия встречаются довольно редко. Важно отметить, что лекарств, обладающих действием, аналогичным препарату «Нистатин» (свечи), инструкция не приводит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Нистатин» (свечи): инструкция