Свечи `Бисакодил`. Инструкция

Препарат "Бисакодил" (Нижфарм) выпускается в форме суппозиториев (ректальных) и драже для перорального применения. Лекарство обладает слабительным воздействием.

Свечи "Бисакодил" (инструкция содержит такие сведения) при растворении вызывают раздражение слизистой кишечника. Лекарство оказывает ветрогонное действие, которое обусловлено увеличением выработки слизи в толстом отделе кишечника, а также усилением и ускорением его перистальтики. При пероральном применении эффект отмечается спустя несколько часов. Свечи "Бисакодил" (инструкция указывает на это) действуют на протяжении первого часа после введения.

Препарат показан при запорах после родов, хирургических вмешательств и запорах, связанных со слабой перистальтикой и гипотонией в толстом кишечнике, в особенности у пожилых больных. Свечи "Бисакодил" инструкция рекомендует для регулирования стула при анальных трещинах, геморрое, а также проктите. Препарат применяют при подготовке к операциям, рентгенологическим или инструментальным исследовательским мероприятиям.

Медикамент "Бисакодил". Инструкция по применению

Свечи вводят ректально. Взрослым назначают по 1-2 суппозиторию. Для подростков с пятнадцати до восемнадцати лет дозировка, как у взрослых. Для детей с восьми до четырнадцати лет вводят по суппозиторию, с двух до семи – по половине суппозитория.




Перорально рекомендуется принимать лекарство перед сном либо утром до завтрака (за полчаса). Детям от двух до семи лет назначают по одному драже, с восьми до четырнадцати – по одному или два, с пятнадцати лет – до трех драже в сутки.

При назначении лекарства перед проведением операции или исследовательского мероприятия вечером принимают два или четыре драже, а утром вводят суппозиторий.

Свечи "Бисакодил" (инструкция содержит такие сведения) могут вызвать кишечную колику. В некоторых случаях развивается диарея, которая провоцирует чрезмерную потерю жидкости и электролитов. В результате нарушений развивается артериальная гипотония, мышечная слабость, судорожное состояние. Кроме того, вероятно возникновение раздражения в анальной зоне, воспаления в прямом отделе кишечника. Могут отмечаться боли, чувство жара или кровотечения в аноректальной области.

Противопоказан медикамент при кишечной непроходимости, острых воспалениях органов в брюшной полости, кишечной непроходимости. Лекарство не назначают при кровотечениях в системе пищеварения, маточных кровотечениях, остром проктите. Не рекомендовано применять средство "Бисакодил" при остром геморрое, цистите, спастическом запоре.

Препарат не рекомендован во время беременности и лактации. Однако в некоторых случаях (при наличии показаний) он может применяться. При этом целесообразность использования лекарства "Бисакодил" устанавливает только доктор. Состояние кормящих и беременных пациенток в период лечения должно подвергаться систематическому врачебному контролю.

Препарат "Бисакодил" не рекомендуется использовать дольше недели. Продолжительное применение медикамента может спровоцировать привыкание. В этом случае акт дефекации будет осуществляться только после использования слабительного медикамента.



С осторожностью лекарство "Бисакодил" назначают пациентам с почечными или печеночными патологиями.

Перед введением суппозиториев и после него следует мыть руки.

При передозировке возникает диарея, спастические боли с потерей значительного объема электролитов и жидкости. При этом также отмечаются судороги, мышечная слабость.

Срок годности суппозиториев – три года. Применять препарат по истечении этого периода нельзя.

Перед использованием свечей "Бисакодил" следует изучить аннотацию и посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свечи `Бисакодил`. Инструкция