Препарат `Пентовит`. Отзывы, показания, режим дозирования

Препарат "Пентовит" относится к категории поливитаминов. Выпускается средство в форме таблеток. Препарат включает в свой состав витамины. Комплекс содержит гидрохлорид тиамина, никотинамид, цианокабаламин, фолиевую кислоту, пиридоксина гидрохлорид. Дополнительные компоненты: картофельный крахмал, сахароза, стеарат кальция, тальк.

Средство "Пентовит". Описание

Таблетки имеют белый цвет, специфический запах. На сломе видно два слоя. Выпускается препарат по десять таблеток в упаковке (контурной ячейковой) из алюминиевой фольги и поливинилхлоридной пленки или по сто таблеток в банках.

Входящие в состав средства компоненты относятся к водорастворимым витаминам. Механизм воздействия препарата основывается на свойствах активных веществ.

Тиамин обладает активным воздействием на регуляцию нервно-мышечной деятельности. Компонент влияет на проведение в холинергических синапсах нервного импульса. Тиамин является незаменимым элементом при синтезе нейромедиатора ацетилхолина.

Пиридоксин обеспечивает нормальное функционирование нервной системы (как периферической, так и центральной). Элемент также участвует и в белковом, и углеводном, и липидном обмене, и синтезе нейромедиаторов (гистамина, норадреналина, допамина, адреналина).




Для обеспечения нормальной деятельности печени и нервной системы в организме необходим цианокабаламин. Этот компонент - стимулятор и фактор роста гемопоэза. Цианокабаламин способствует активации процессов свертывания крови, углеводного и липидного обмена, участвует в синтезе некоторых аминокислот.

Для синтеза нуклеиновых кислот необходима фолиевая кислота. Кроме того, этот компонент – стимулятор эритропоэза. Также он участвует в синтезе ряда аминокислот.

Никотинамид является важным компонентом углеводного и жирового обмена, а также обеспечения тканевого питания.

Препарат "Пентовит" (отзывы пациентов это подтверждают) является эффективным поддерживающим средством при астенических состояниях разной природы (в комплексной терапии).

Средство противопоказано при беременности, лактации, гиперчувствительности. Препарат "Пентовит" (отзывы специалистов однозначны в этом) не следует принимать в детском возрасте.

Рекомендуемая дозировка - трижды в сутки по две или четыре таблетки. Препарат "Пентовит" (отзывы специалистов это подтверждают) целесообразнее принимать после еды. Длительность терапии – три или четыре недели. При необходимости (по рекомендации врача) допускается провести повторные курсы.



Средство "Пентовит" (отзывы пациентов и врачей указывают на это) переносится хорошо. В редких случаях отмечается аллергическая реакция (в форме крапивницы, зуда, раздражения), связанная с повышенной чувствительностью к компонентам. Препарат может спровоцировать тахикардию и тошноту. Однако указанные побочные действия крайне редки.

Входящий в комплекс пиридоксин способствует понижению противопаркинсонической активности средства "Леводопа". Абсорбция тиамина значительно снижается при одновременном приеме алкоголя.

Для предотвращения передозировки специалисты не рекомендуют принимать дополнительно комплексы, содержащие витамины В-группы.

Как показывает клиническая практика, средство эффективно в качестве поддерживающего препарата при межреберной невралгии, радикулите. Многие пациенты отмечали улучшение общего состояния при приеме препарата "Пентовит" в комплексе с другими средствами.

Срок годности не более трех лет. Не рекомендуется применять средство по истечении указанного времени.

Несмотря на то, что средство доступно в аптеках к отпуску без рецепта, перед его применением следует проконсультироваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Пентовит`. Отзывы, показания, режим дозирования