Свечи для восстановления микрофлоры влагалища: все «за» и «против» их использования

Частой причиной обращения женщин к гинекологу является нарушение микрофлоры влагалища. Причин возникновения данной патологии может быть множество:

  • нарушение гормонального фона-

  • переохлаждение организма-

  • частый стресс-

  • резкая смена климата-

    Видео: Отзывы: тампоны китайские лечебные (эксперимент - тампон четвертый)

  • лечение антибиотиками-




  • наличие передающейся половым путем инфекции-

    Видео: От чего появляется геморрой

  • частое пользование тампонами во время менструации-

    Видео: Ад

  • дисбактериоз кишечника, проблемы со стулом.

Для обозначения нарушений микрофлоры у женщин специалисты используют термин «вагинальный дисбактериоз». Данное заболевание не представляет опасности для жизни, однако способствует резкому снижению ее качества. Проявляется оно, как правило, наличием зуда в области репродуктивных органов, чувством жжения и дискомфорта во время полового акта, учащением актов мочеиспускания и появлением обильных неприятных выделений.

Терапия дисбактериоза влагалища назначается специалистом после установления основной причины его возникновения и заключается в применении антибиотиков. В последние годы все большую популярность среди женщин приобретают свечи для восстановления микрофлоры. В состав таких препаратов входят те же активные компоненты, что и в состав таблеток, однако в меньшей концентрации.



Большинство фармацевтических фирм, занимающихся выпуском подобных лекарственных средств, производят и таблетки, и свечи для лечения дисбактериоза влагалища. Каждая женщина в процессе лечения сама выбирает форму препарата, которая для нее наиболее удобна в использовании.

Многие заболевания женской половой сферы требуют комплексного лечения. При нем свечи для восстановления микрофлоры влагалищаназначаются в обязательном порядке. Основным плюсом использования средств для местного лечения (к которым и относятся свечи) является их непосредственное воздействие на источник заболевания (болезнетворные бактерии). К тому же свечи весьма удобны в применении и не имеют опасных для здоровья и жизни побочных эффектов. Большинство из них подходит для лечения беременных женщин.

Вагинальный дисбактериоз – частый спутник беременности. Лечение женщин, ожидающих ребенка, затруднено, поскольку большинство препаратов им просто противопоказано. В то же время инфекционные заболевания требуют немедленного реагирования, поскольку могут оказать отрицательное влияние на течение беременности. В настоящее время многие фирмы-производители выпускают свечи для восстановления микрофлоры влагалища, использование которых безопасно для беременных. Для лечения женщин в период ожидания ребенка часто назначаются свечи «Тержинан», «Полижинакс», «Нистатин», с осторожностью – «Клиндамицин».

Следует понимать, что нарушение микрофлоры влагалища является женским заболеванием и не входит в группу половых инфекций, а потому никоим образом не может быть передано половому партнеру женщины. А вот заболевания, которые могут стать основной причиной подобного дисбактериоза (трихомониаз, хламидиоз, гонорея), способны быстро проникать в организм другого человека при незащищенном половом контакте. Для предупреждения подобных болезней рекомендуется не вступать в половые отношения с малознакомым или не вызывающим явного доверия человеком. Наличие одного полового партнера – залог счастливой жизни и успешного рождения здорового потомства.

Несмотря на то, что свечи для восстановления микрофлоры влагалища весьма безопасны в применении и продаются без рецепта врача, ими самостоятельно лечиться не рекомендуется. Ведь ни одна женщина даже при наличии у нее характерных симптомов какого-либо заболевания не сможет поставить себе правильный диагноз. Диагностика большинства половых инфекций, являющихся причиной вагинального дисбактериоза, заключается в проведении анализа крови и исследовании мазка в лабораторных условиях. По их результатам специалист назначает соответствующее лечение (в большинстве случаев антибиотики). Применение антибиотических препаратов само по себе может стать причиной возникновения дисбактериоза влагалища и кишечника. Поэтому часто совместно с основным препаратом для терапии заболевания специалист назначает свечи для нормализации микрофлоры влагалища, а также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.

Почему необходимо лечить вагинальный дисбактериоз? Довольно часто данное заболевание протекает без видимых симптомов, приводя в будущем к весьма серьезным осложнениям, связанным чаще всего с невозможностью зачать или выносить здорового ребенка. К тому же наличие инфекций женской половой сферы является признаком ослабленного иммунитета, который необходимо повышать. Свечи для восстановления микрофлоры влагалища весьма эффективны, и при этом не оказывают отрицательного воздействия на организм в целом. Поэтому некоторым женщинам рекомендуется их применение в профилактических целях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свечи для восстановления микрофлоры влагалища: все «за» и «против» их использования