Лекарственный препарат «Аскофен» – показания к применению

На протяжении жизни нас сопровождают болевые синдромы разной этиологии. Самая банальная головная боль способна нарушить все планы и принести много неприятных минут. Чтобы определиться в выборе лекарств, которые предлагают аптеки, можно подробнее рассмотреть такой препарат, как «Аскофен», показания к применению и фармакологические свойства данного средства.

Описание лекарственного средства

Препарат «Аскофен» является комбинированным. Выпускается он в виде таблеток белого цвета, но может иметь и розоватый оттенок. Допустимой является и «мраморность» их поверхности. Обязательно на одной из сторон таблетки есть логотип фирмы, имеющий вид креста. Торговое названием препарата – «Аскофен-П».




Если изучить, какой имеет средство «Аскофен» состав, можно сделать вывод о показаниях к его применению. Основными его компонентами является ацетилсалициловая кислота, обладающая жаропонижающим действием, а также кофеин и парацетамол. В совокупности эти вещества обеспечивают антипиретическое, анальгезирующее и противовоспалительное действие, причем лекарство «Аскофен» оказывает более выраженный эффект, чем его составляющие при их приеме по отдельности. Ацетилсалициловая кислота помогает ослабить боль, в особенности, если она вызвана воспалительным процессом в организме. Она разжижает кровь, снижая агрегацию тромбоцитов. Поэтому препарат «Аскофен», показания к применению которого свидетельствуют о его назначении в качестве обезболивающего средства, используется и для профилактики возникновения тромбов. Похожим воздействием обладает и парацетамол, который обычно принимают как жаропонижающее и анальгетическое средство. Кофеин, входящий в состав препарата, помогает поддерживать в тонусе сосуды головного мозга и способствует ускорению кровотока.

В описании препарата «Аскофен» показания к применению лекарственного средства выделяются следующие. Это различного происхождения болевые синдромы: мигрень, невралгии, головная боль, артралгия, зубная боль, альгодисменорея, миалгия. Лекарство назначают при ревматических и простудных заболеваниях в качестве противовоспалительного средства. Оно снимает лихорадочные состояния, характеризующиеся резким повышением температуры тела.

Применять препарат «Аскофен-П» инструкция рекомендует после еды по одной таблетке дважды или трижды в день. Продолжительность лечения зависит от того, насколько лекарственная терапия была эффективной. Но, как правило, она не должна превышать десяти дней. Как средство для снятия болевого синдрома «Аскофен» принимают не больше недели, а для снижения температуры – не дольше трех дней.



Побочные эффекты и противопоказания

Лекарственное средство имеет как свои положительные, лечебные характеристики, так и побочные эффекты, к которым относят тошноту, диарею, рвоту, анорексию, гастралгию. Возможно появление кровотечений и язвенных поражений ЖКТ. Не исключается возникновение почечной или печеночной недостаточности, аллергических реакций, а также повышение артериального давления. Препарат «Аскофен», показания к применению которого предупреждают о его назначении для снятия боли разной этиологии, при длительном приеме, напротив, провоцирует появление головных болей и головокружения. Противопоказаниями к применению данного лекарственного средства является чувствительность к его компонентам. Родителям полезно будет знать, что «Аскофен» нельзя давать детям до пятнадцатилетнего возраста. Беременным и кормящим женщинам также запрещается его прием. Несмотря на то, что препарат относится к безрецептурным, перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Потребители отзываются о препарате положительно. Отмечают, что лекарственное средство «Аскофен» спасает от приступов мигрени, помогает снимать болевые синдромы разного происхождения. К положительным характеристикам лекарства относят и то, что оно доступно по цене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственный препарат «Аскофен» – показания к применению