Препарат «Зиртек» – инструкция по применению и свойства препарата

Медикамент «Зиртек» относится к лекарственным средствам против аллергии. Данный препарат является антигистаминным лекарством второго поколения. Важной особенностью этого средства является то, что он не вызывает привыкания так, как другие антигистамины, к которым организм становится нечувствительным уже на десятый день приема.

зиртек инструкцияВысокоэффективным при лечении аллергических реакций у детей считается именно препарат «Зиртек». Инструкция в данном случае является обязательной для тщательного ознакомления, что позволяет предупредить нежелательные реакции организма.

Основным его действующим веществом является цетиризина гидрохлорид. В качестве вспомогательных веществ в состав препарата «Зиртек» в форме капель входят глицерин, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, очищенная вода. Выпускается это лекарство и в таблетках.

Зиртек: инструкция по использованию

Фармакологическое действие

Прилагаемая к средству «Зиртек» инструкция указывает, что данный препарат блокирует гистаминовые рецепторы, поэтому способен предупреждать развитие аллергических реакций, облегчает их протекание и обусловливает противозудный и антиэкссудативный эффект.

зиртек дозировкаВ основе действия данного средства лежит блокирование ранней гистаминозависимой стадии аллергии. Это ограничивает высвобождение медиаторов на более поздних стадиях, что уменьшает воспаление. Кроме этого, препарат «Зиртек» уменьшает миграцию нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов, стабилизирует оболочки тучных клеток. При применении этого лекарства уменьшается капиллярная проницаемость, устраняется спазм гладких мышц, отек в тканях, а также снижается чувствительность кожи к гистамину и специфическим аллергенам (например, к низким температурам при «холодовой» крапивнице), а также уменьшает спазм бронхов при бронхиальной астме с легким течением.




Важно, что данный препарат практически не вызывает антихолинергического и антисеротонинового эффекта, поэтому в терапевтических дозах не проявляет седативного действия.

Прилагаемая к упаковке средства «Зиртек» инструкция также включает описание процессов всасывания препарата, распределения его в организме, метаболизма и способов выведения, что важно учитывать при назначении дозировки разным возрастам и при наличии отдельных сопутствующих заболеваний.

зиртек как приниматьПоказания

Препарат «Зиртек» применяют для лечения взрослых и детей после 6-ти месяцев. Назначается при следующих аллергических патологиях:

&bull- аллергический ринит и конъюнктивит, сопровождающийся зудом, чиханием, ринореей, слезотечением и гиперемией конъюнктивы-

&bull- поллиноз-



&bull- крапивница, а также отек Квинке-

&bull- различные аллергические дерматозы, сопровождающиеся выраженным зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Средство «Зиртек» не применяется при беременности и лактации, для лечения детей до 6-ти месяцев, а также при повышенной чувствительности к отдельным его составляющим. Стоит отметить, что этот препарат с осторожностью следует применять при хронической недостаточности почек и при лечении больных пожилого возраста.

Препарат «Зиртек»: дозировка

Детям 6-12 месяцев назначают по 5 капель раз в сутки, в возрасте 1-2 лет его применяют по 5 капель дважды в день. Детям 2-6 лет дозу увеличивают: по 10 капель раз в сутки, а детям старше 6-ти лет и взрослым назначают 20 капель / 1 таблетку в сутки. При почечной недостаточности дозировка зависит от клиренса креатинина.

Как и каждое лекарственное средство, данный препарат имеет свои побочные эффекты и своеобразное взаимодействие с другими лекарствами. Поэтому препарат «Зиртек» как принимать и кому его можно назначать, должен определять врач с учетом клинической картины. Самолечение не допускается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Зиртек» – инструкция по применению и свойства препарата